Консультации / Хирургия

Увеличение лимфоузлов

Здраствуйте.Очень прошу помогите мне разобраться.Около месяца назад перенесла простудное заболевание.Болело горло и увеличился подчелюстной лимфоузел справа.Сильно болел.Но потом прошел через неделю после полоскания горла и звездочки.На днях потрогала шею,а этот лимфоузел увеличен примерно 1,5 см безболезненный.Побежала к терапевту.Она направила на общие анализы крови и мочи.Кровь-гемоглобин 138.Лейкоциты 8,5.Палочкоядерные 2,сегментоядерные 53,эозинофилы 1,лимфоциты 38,моноциты 6,соэ 5.Была у лора все хорошо.Назначили 5 дней пропить доксициклин.Вчера была у другого терапевта она пропальпировала мне лимфоузлы шейные и сказала что ничего особенного.Они не особо увеличены,эластичны и не плотные.Говорит оснований для паники нет.Я просто очень переживала ,что онкология имеет место быть,очень переживала.Она успокаивает,что кровь была бы плохая сразу.Все бы нечего,но сегодня утром увеличились еще 2 лимфоузла заднешейных с этой же стороны размером примерное с горошину,безболезненны.Хочу завтра для успокоения души бежать к онкологу.Посоветуйте мою дальнейшую тактику.Кстати,была субфебрильная температура до начала приема доксициклина.Теперь температура нормальная.Я очень боюсь мало ли какие метастазы(((((((((
Доброго времени суток. Увеличение л/ узлов в проекции головы и шеи свидетельствуют о наличии воспалительного процесса протекающего в проекции головы и шеи ( ангины, отиты, тоннзиллиты, кариозные зубы и.т.д.) Единичные л/ узлы ( до 3-5 штук) не несут в себе большой информации. Анализ крови , который вы приложили, не критичный, в пределах нормы. Увеличение л/ узлов, называется лимфаденопатией. При злокачественной патологии л/ узлов, отреагирует " белая" кровь. В плане обследования можно провести УЗИ л/ узлов с целью оценки их состояния, на предмет патологии., но при проведении УЗИ л/ узлов могут найти больше, чем при осмотре. За л/ узлами необходимо наблюдать, главное, чтобы они не увеличивались в размере. Так же л/ узлы способный самостоятельно исчезать, но на это может уйти определенное количество времени. С уважением Елена Сергеевна
Спасибо елена сергеевна.По вашему совету сделала узилимфоузлв.Вы правы их по узи оказалось больше ,чем при пальпации.Заключение узи:в правой подчелюстной области определяются несколько увеличенных до 10*5 мм (2) структурно неизмененных лимфоузлов с четким прикорневым кровотоком.Врая узи сказал что они не злокачественные,т.К по измерению в поперечном сечении имеют какой-то там(простите забыла точно цифры) размер.У тебя говорит воспалительного характера.Я пошла с этим узи к хирургу_онкологу она посмотела анализы ,узи пропольпировала мои лимфоузлы и сказала,что оснований для паники нет.Это не онкология,а что-то воспалительное.Выписала индовазин.Температура у меня так и держится иногда 37,1-37,2.Была у стоматолога он подтвердил что с о стороны воспаленных лимфоузлов имеюся два зуба мудрости верхний и нижний с сильным кариесом.Говорит что могут лимфоузлы реагировать на кариес.Извините за такое длинное и подробное письмо.Просто страшно весь интнрнет пестрит о раке и только!!!!!!!!Скажите какие мои действия должны быть теперь?Ждать когда лимфоузлы сами пройдут или пропить антибиотики?Заранее огромное спасибо)
Здравствуйте. При проведении УЗИ л/ узлов оценивается их анатомическое строение т.е соотношение коркового и мозгового вещества в у/ узле и их размеры. Обычные и злокачественные л/ узлы отличаются по своему строению. Иногда при л/ узлах назначают антибактериальную терапию, но в большинстве случаев антибиотик слабо проникает внутрь л/ узла и оказывает малое воздействие на него. Увеличение л/ узлов зазывается лимфаденопатия и за данным состоянием рекомендуют динамическое наблюдение с периодическим контролем ( узи л/ узлов через 6 мес. на фоне лечения) и соответственно, проведение санации воспалительных очагов в проекции головы и шеи. С уважением Елена Сергеевна