Консультации / Педиатрия

Кашель и насморк

Здравствуйте!!Моей дочке 4, 5 месяца. Она на ив.Она кашляет и насморк уже 5 дней.В нос капаем аква марис по 1 капле 3 раза в день,и ибуфен по 2, 5 мг- 4 раза в день. Нам это не помогает. Что нам можете посоветовать?Хотела еще спросить , нам врач прописал амбросол по 1,5 мг 3 раза в день, но в противопоказаниях написано что детям до 6 лет нельзя . Теперь не знаю что делать ?!
Добрый день! А Ваше лечение и не должно помогать, так как оно симптоматическое, то есть борется с симптомами, но не устраняет причину болезни - инфекцию. Амброксол ребенку тоже можно давать, ведь Вам назначили дозу, соответствующую возрасту ребенка, при необходимости его дают даже новорожденным детям. А в инструкции конкретный производитель просто перестраховывается, указывая данные ограничения по возрасту. Но опять же, это все симптоматическое лечение, основное - это устранение инфекции, ведь именно по ее вине появилось заболевание. С этой целью назначают Виферон в свечах, он поддерживает иммунитет и не дает болезни развиваться дальше, также если болезнь продолжается более 4 дней, то дополнительно назначают еще и антибиотик (так как такое длительное течение болезни приводит к присоединению бактериальной инфекции). В таком случае лечение будет полноценным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна