Консультации / Отоларингология

Насморк у ребенка

Добрый день! Моей дочери 1 год 4 мес. На фоне прорезывания зубов (режутся клыки) дочь видимо подхватила инфекцию. В воскресенье 30.08 Вечером дочь начала часто чихать. Я сразу сделала ингаляцию с физраствором, вставила свечу генферон 125000 и в нос закапала назоферон. Спустя полчаса потекли жидкие прозрачные сопельки. В понедельник участковый педиатр осмотрела ребенка: в легких чисто, горло немного красное из-за стекаемого из носа, сопли стали густыми. Назначила лечение: 2 р/сутки ингаляции физраствор + лаферон, генферон 125000 по 1 св 2 р/день 5 дней, зодак 4 капли 1 р/день 7 дней. Температура была в понедельник и утром во вторник 37.0-37.7, Потом я ей ее не мерила , а трогала лобик. В четверг вечером и пятницу померила температуру из-за любопытства: она была 37,1-37,2, сегодня утром 36,9. Кроме этого я после ингаляций спустя некоторое время с понедельника по среду закапывала протаргол 1%, поила и пою ромашковым отваром (аллергии нет), на дневной и ночной сон промывала нос аквалором форте, убирала аспиратором содержимое и закапывала ноксивин 0,25. Сейчас уже 6-й день болезни, а нос все еще заложен, но уже стало немного лучше. Скажите, пожалуйста, правильно ли я все делала? Что нам делать, как еще лечить? Ведь сосудосуживающими каплями долго пользоваться нельзя, отсасывать сопельки не дается, кое-как отсасываю, но не все. Если на дневной и ночной сон не закапывать ноксивин - просыпается спустя некоторое время от заложенности носа и плачет... Спасибо заранее за ответ.
Добрый день. Вы в целом все делаете правильно, но вот промывание носа маленьким детям я редко рекомендую - много вижу осложнений в виде синусита или евстахиита (воспаления слуховой трубы). Применение ноксивина нужно ограничить тремя днями, далее существует риск "привыкания" к сосудосуживающим каплям, когда нос без капель дышать уже отказывается. Из применяемых Вами препаратов я бы оставила зодак на несколько дней, все остальное - лишнее. Если насморк не пройдет за неделю - вызывайте врача на дом, возможно, придется к лечению что-то добавить, либо поменять, так как нередки бактериальные осложнения вирусной инфекции. Здоровья малышке.