Консультации / Неврология

Остеохондроз в шейном отделе

Добрый день! Мне 21 год, очень много времени провожу за компьютером, специализация связана с it и информационными технологиями. Последние пол года болит шея, спазмит. Сделал рентген шейного отдела, сказали начальные признаки шейного остеохондроза. Прошел курс электрофореза, массажа, делаю упражнения для шеи. Постоянно на протяжении последних пяти лет хожу в тренажерный зал. Невролог прописал амелотекс 15 мг и мидокалм пить 10 дней. Также пропил 20 дней нейромультивит. Курсом пропил, на массаж походил, электрофорез прошел, стало немного легче. Через 3 дня опять болит шея и каждый день спазмит (шея тяжелеет, немного ощущение сжатия). Купил сам препарат мелоксикам, пью по 15 мг в день, боль облегчает, но спазмы шеи все равно есть. Если спазм не снять, через 3-4 часа начинает немного болеть голова, и как будто повышается давление в голове (чувствую себя не очень комфортно). Спазм помогает снять мидокалм, но это единожды. Самым действенным средством оказалась мастурбация (не очень хочется, но приходится). Сразу после нее спазм проходит, ощущения улучшения кровотока и подачи кислорода в голову. К какому врачу стоит обратиться? Есть ли смысл сделать мрт? Может стоить заменить нпвс? Может ли болеть и спазмить шея из-за стресса? Живу в столице.
Здравствуйте! Вы правильно обозначили собственную проблему: "шея спазмит". Это не связано с остеохондрозом позвоночника, поэтому необходимости делать МРТ шейного отдела нет. С другой стороны , это также не является следствием стресса. Причина боли в шее - длительное нахождение в неподвижном положении перед монитором ПК. Это приводит к постоянно повышенному тонусу в шейных и затылочных мышцах, и, следовательно, к болям в шее и давящим головным болям. НПВС спазм не уменьшают, а снимают его следствие - боль. Чтобы избавится от мышечного спазма, 1 раз в 1-2 часа выполняются физические упражнения на шейный отдел позвоночника, принимаются курсом до 1 месяца миорелаксанты (в том числе мидокалм) и препараты магния. Для решения указанных проблем Вы можете обратиться к неврологу.