Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергическая сыпь

Здравствуйте, доктор . У моего ребенка ( девочка 4,5 года ) регулярно возникает аллергическая сыпь , которая не проходит, а периодически ,то бледнеет,то краснеет и зудится. Такая сыпь у нее есть на всех сгибах ( локти,кисти,колени ) Возникла она уже давно в 2 летнем возрасте. При обострении пьем Зиртек,мажем Адвантаном.Результат есть только от Адвантана.От антигистаминных результата не вижу. Сыпь бывает от сладкого, ягод,цитрусовых. И бывает так ,что не могу определить даже от чего возникла ( толи от торта или вафель) Сейчас появляется новый участок сыпи ,от бороды до груди.Подскажите доктор,может нам пройти какое-то обследование ( проверить печень ) или др.Аллерголога у нас в городе нет. Может это пройти со временем ? Ребенок нервный , ночами чешется. На локтевых и кистевых сгибах сыпь в круговую. Может ли такая сыпь возникать не от пищи ? Или же у ребенка какие-то имунные сдвиги ? Простудными заболеваниями болеет часто . Посоветуйте что-нибудь, доктор ! Спасибо !
Это нейродермит, особый вид атопического дерматита ( как правило характиризуется как пищевой , так и невротической провокацией обострения высыпания на коже). От диеты мало зависит , но!! при обострении следует отменить ( а по жизни не злоупотреблять) т.н. облигатным аллергенами ( сладкое, мед, орехи, шоколад, кофе\какао, маринады, копчености, кур. яйца, рыба красная и морепродукты и .т.п. - такие списки даст Вам любой педиатр, дерматолог и аллерголог) Что касается лечения : адвантан ( причем крем!!!!, только не жирная мазь!) - хорош, надежем и достаточно безопасен ( если снижается эффект от него следует временно менять на элоком крем). Антигистаминные лучше использовать длительными курсами и с мембраностабилизирующим эффектом : кетотифен 1\2 таб 2 раза в день а 1-3 ес ( в зависимости от обострения). Анализы следует 1 раз в год сдать на общий уровень Ig Е, чтобы решить вопролс об инъекциях 1 раз в год проф. препарата под названием гистаглобулин ( по схеме - но схемы разные, лучше после осмотра решать вопрос с аллергологом). Если нужна помощь- приезжайте, мы работает даже выходные и праздничные дни.