Консультации / Офтальмология

Имплантация мультифокальной линзы в один глаз а в другой -монофокальной при факоэмульсификации при неосложненной катаракте

На правом глазу мне сделана 26.04.2914 Операция оd: факоэмульсификация с имплантацией гибкой иол: acrysof моноблок (sa60 at) 19.0D при выписке od= 0,7 sph + 1,25 d cyl 0,0 d ax 0 = 1.0 Вгд: od = tn на левом глазу острота зрения до операции: os = 0.5 Sph - 1.25 D cyl 0.0 D ax0 = 0.75 Вгд: os = 18 mm hg пневм. Os: ядерная катаракта. Миопия слабой степени. Сопутствующие заболевания: ибс, гипертоническая болезнь, хронический холецистит. Левым глазом я вижу резко только вблизи. Правый требует для чтения очки + 2.0 D вдаль я вижу хорошо ( за счет правого глаза). Если я прикрою при этом левый глаз, то резкость картинки немного улучшается. Дискомфорта я не ощущаю вообще при рассматривании удаленных и близких предметов. Вопрос состоит в следующм: можно ли мне в левый глаз при операции имплантировать мультифокальную линзу, чтобы не пришлось пользоватося очками для близи? До сих пор я слышал ответы, что разность диоптрий для обоих глаз не должна быть больше 2. Поэтому нужно якобы ставить одинаковые типы линз в оба глаза. Что это за глупая аксиома? Если я комфортно чувствую себя до операции на левом глазу и хочу сделать ее только вследствие угрозы прогрессирования ухудшения зрения левым глазом из-за катаракты, почему нельзя использовать для меня в левый глаз мультифокальную линзу с аккомодацией к разноудаленным предметам, как это происходит у здоровых людей?
Добрый день! Теоретически возможно. Однако для того чтобы решить возможность проведения такой операции в Вашем случае необходимо сначала пройти очное обследование зрительной системы, по результатам которого определиться дальнейшая тактика лечения.