Консультации / Педиатрия

Состояние после прививки

Здравствуйте! Сыну 1 год. Поставили прививку от кори, паротита и краснухи. Через 5-6 дней после прививки поднялась температура до 38,7. Соплей нет, кашля тоже. Педиатр после осмотра сказала, что горло немного красное и поставила диагноз орви. Но я прочитала, что как раз на 5-6 день после такой прививки могут появиться подобные симптомы, как повышение температуры, покраснение горла и др. Плюс ко всему этому я обнаружила сегодня, что у ребёнка воспалены лимфоузлы на затылке. Слева больше, справа поменьше. Подскажите, этот симптом тоже может быть связан с прививкой? Или это что-то иное, признак какого-либо заболевания?
Добрый день! Увеличенные лимфоузлы - это реакция на прививку и признак того, что иммунная система работает и в данный момент происходит выработка защиты против инфекций вакцины. Но красное горло и столь высокая температура- явный признак орви. После прививки многие дети болеют орви и простудами, так как иммунитет сильно снижается, так как все силы организма заняты выработкой иммунитета к компонентам прививки. Поэтому симптомы болезни не стоит игнорировать, а следует начать лечение пока заболевание не осложнилось. Для этого назначают Виферон в свечах, чтобы поддержать иммунитет и помочь в борьбе с инфекцией, также применяют местное лечение в виде спреев для горла, теплого питья. Не болейте!
Спасибо! Тут возникла ещё одна проблема. Началась сыпь. В основном живот и спина, немного за ушами. Это поствакцинальная краснуха? Или розеола? Я сама беременна 28 недель. Переживаю, не могу ли я заразиться...
Добрый день! Это признак того, что на краснуху вырабатывается иммунитет. Сыпь пройдет самостоятельно, это не заразно, Вам ничего не угрожает. Здоровья Вам!