Консультации / Педиатрия

Состояние после прививки

Здравствуйте! Сыну 1 год. Поставили прививку от кори, паротита и краснухи. Через 5-6 дней после прививки поднялась температура до 38,7. Соплей нет, кашля тоже. Педиатр после осмотра сказала, что горло немного красное и поставила диагноз орви. Но я прочитала, что как раз на 5-6 день после такой прививки могут появиться подобные симптомы, как повышение температуры, покраснение горла и др. Плюс ко всему этому я обнаружила сегодня, что у ребёнка воспалены лимфоузлы на затылке. Слева больше, справа поменьше. Подскажите, этот симптом тоже может быть связан с прививкой? Или это что-то иное, признак какого-либо заболевания?
Добрый день! Увеличенные лимфоузлы - это реакция на прививку и признак того, что иммунная система работает и в данный момент происходит выработка защиты против инфекций вакцины. Но красное горло и столь высокая температура- явный признак орви. После прививки многие дети болеют орви и простудами, так как иммунитет сильно снижается, так как все силы организма заняты выработкой иммунитета к компонентам прививки. Поэтому симптомы болезни не стоит игнорировать, а следует начать лечение пока заболевание не осложнилось. Для этого назначают Виферон в свечах, чтобы поддержать иммунитет и помочь в борьбе с инфекцией, также применяют местное лечение в виде спреев для горла, теплого питья. Не болейте!
Спасибо! Тут возникла ещё одна проблема. Началась сыпь. В основном живот и спина, немного за ушами. Это поствакцинальная краснуха? Или розеола? Я сама беременна 28 недель. Переживаю, не могу ли я заразиться...
Добрый день! Это признак того, что на краснуху вырабатывается иммунитет. Сыпь пройдет самостоятельно, это не заразно, Вам ничего не угрожает. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Состояние после прививки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 сентября 2015
О консультанте