Консультации / Педиатрия

Минингит у детей

Здравствуйте.Скажите пожалуйста у меня старшего ребенка (5.5Года) 1 сентября забрали в больницу с подозрением на минингит 2 сентября взяли пункцию и диагноз потвердился гнойный минингит.Дома еще 4-х месячная малышка . Какой инквбационный период минингита.Как мне контролировать маленького ребенка. Сегодня 5 сентября у малышки утром поднялась температура 37.7.Вызвала скорую они посмотрели сказали скорее вмего вирусная или зубы.Сейчас температура 36.3 Ручки холодные.Ведет впринципе нармально покушала поспала и гулит.
Здравствуйте! Это достаточно сложный вопрос. Сначала необходимо узнать причину этого менингита - какой микроб вызвал его? У ребенка такого возраста это может быть и менингококк, и пневмококк, и гемофилюс типа В. Для выявления источника инфекции по контакту в семье следует взять мазки из зева и носа на флору. Если кто-то в семье выделяет патогенные микробы, то его нужно пролечить. Если никто не является выделителем, то причин для беспокойства мало, заразить малышку никто не может. Ответить на такой вопрос должен Ваш врач, который владеет всей информацией о состоянии здоровья и заболевшего ребенка и маленького.