Консультации / Гинекология

Впч 18 тип эрозия шейки матки

Гинеколог направила в онкоцентр с диагнозом №87.1 + Впч 18 тип. В онкоцентре, перепроверив биопсию, написали диагноз: эрозия шейки матки + впч 18 тип. В анализе у меня на впч написано: hpv 18 - 5.1Х10*4 копий/100тыс.Клеток, hpv 18 в у.Е. Hybrid capture 1.4 У.Е. У мужа впч 18 тип не обнаружен. Назначили мне лечение: аллокин-альфа - 6 уколов через день, нео-пенотран форте по одной свече 7 дней, затем сафоцид - 4 таб. В течение дня их принять. Мужу сказали, что не нужно лечиться. Но так как за всю жизнь у меня только один партнер-муж, как может у него не быть? Я уже сегодня закончила это лечение. Мучает вопрос: если муж не лечился, то я опять могу заразиться? Впч 18 тип полностью излечивается? На что-то может нужно еще провериться нам с мужем?
Добрый день. Если вас беспокоит этот вопрос, вы можете попросить мужа пройти обследование. Для этого ему нудно обратиться к дерматовенерологу. Но я согласна с вашим лечащим врачом. ВПЧ является иммунозависимым вирусом. К тому же типы вирусов могут не совпадать. Существуют различные мнения в отношении совместного лечения. Некоторые врачи настаивают на лечении мужа. Мы придерживаемся мнения, что лечение половых партнеров должно быть обосновпно результатами ПЦР. Вам назначена одна из стандартных схем лечения. С целью повышения местного иммунитета могут также использоваться мазь виферон и репаративные препараты - актовегин, солкосерил.