Консультации / Эндокринология

Щитовидка

Добрый день! Мне 49 лет из них 15 лет болею щитовидкой. В этом году поставили диагноз аит , узловой зоб. Анализы при приеме эльтерокса 12,5 мг.Ттг 1,517 т4общ.131. Зоб узи: правая доля, толщина 21мм.Ширина 16мм.Длина 45,9.Объем 7,4см3. Левая доля : толщина 23мм.Ширина14мм.Длина48мм.Объем 7,4см3. Пью элтерокс 12,5 ,настойка из белой лапчатки , мажу крем гель эндокринол. В последнее время, чувствую себя все хуже, кашель , ком в горле, удушье. Есть такие болезни как мастопотия , миома матки, и начался климакс 2 года назад. Как облегчить состояние, подскажите пожалуйста, мб поменять что то , диета может есть какая нибудь мы живем в маленьком городе, таких врачей как эндокринолог у нас нет. Надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо.
Добрый день, Лилия! На основании чего поставлен диагноз? Данные УЗИ неполные: где описание эхоструктуры паренхимы железы, узловых образований, которые указаны у Вас в диагнозе? Оценивался ли уровень антител к ТПО ? Полагаю, препарат назначили из-за "узлов"? На данный момент могу отметить только, что жалобы с щитовидной железой не связаны (объем железы не увеличен). Ищите другую причину: ОРВИ, ангина, трахеит? Обратитесь к терапевту для дообследования по жалобам. Принимаемая доза Эутирокса крайне мизерная и не несет никакого эффекта, к тому же уровень гормонов у Вас в норме -отменяйте. Допишите, пожалуйста, те данные, о которых я спросила выше, тогда смогу дать Вам более развернутый ответ. С уважением, Анастасия Александровна Артемьева
Здравствуйте! Перешеек 5,6мм , контуры четкие.Эхоструктура гипо структуры. Эхогенность гипоэхогенное , очаговые изменения есть. Справа гипоэхогенный узел до 6мм. Слева гипоэхогенный узел 4мм. В 12 году был сдан анализ ат к тпо 125,9>n. Огромное спасибо за ответ.
Здравствуйте, Лилия! Подведем итоги: 1. узловых образований нет (все, что менее 1 см -это не узлы, а включения), 2. есть косвенные признаки аутоиммунного тиреоидита (гипоэхогенная структура по данным УЗИ, повышенный титр антител к ТПО; окончательно диагноз ставится при наличии еще и нарушения работы щитовидной железы), 3. нарушения функции щитовидной железы у Вас нет. Т.о. значимой патологии щитовидной железы у Вас нет. Имеются незначительные отклонения от нормы, которые не требуют медикаментозного или хирургического вмешательства и не влияют на Ваше самочувствие, в том числе и повышенный титр антител к ТПО. Проводите общепопуляционную профилактику йоддефицитного состояния (на большей части территории РФ имеется йодный дефицит): используйте в пищу йодированную соль при готовке. Контроль УЗИ 1 раз в 5 лет, ТТГ 1 раз в год. С уважением, Анастасия Александровна Артемьева.