Консультации / Неврология

Частые головные боли

Доброго времени суток! Обратилась к вам за консультацией. Меня мучают очень частые головные боли, которые начинаются с болей в шеи. Шея обычно болит с утра и при долгом нахождении в сидячем положении. Обращалась к неврологу, но назначенное лечение (уколы) и массаж результатов положительных не дало. Решила сделать мрт шейного отдела позвоночника и вот какой результат: мрт-картина распространненых дегенеративно-дистрофических изменений сегментов шейного отдела позвоночника, парамедианных грыж дисков с5-с6, с6-с7, с умеренной компрессией передних отделов спинного мозга, без признаков компрессии боковых корешков, с сужением позвоночного канала на 1/3 ширины просвета на обоих уровнях; деформирующего спондилеза; нарушение оси позвоночника. А я в этом ничего не понимаю. Очень боюсь операции, так как делали моей маме операцию удаление грыжи на пояснице и она очень плохо восстанавливалась после этого. Работа у меня всю жизнь сидячая, за компьютером, может мне род деятельности сменить? За ранее огромное спасибо, с глубоким уважением и с нетерпением жду от вас совета.
Здравствуйте! Не видя снимка, сложно что-то сказать о необходимости операции. В любом случае, к операции по удалению грыжи межпозвонкового диска прибегают только при стойких болях в шее, не снимающихся многократным курсовым лечением (инъекционная и таблетированная терапия, массаж, физиотерапия, лечебные блокады, иглорефлексотерапия, лечебная гимнастика), а также при появлении осложнений межпозвонковых грыж - онемении и слабости в руках. Если есть возможность найти работу, где нет необходимости часами находиться в сидячем положении, - прекрасно. При остеохондрозе позвоночника в течение дня должно быть больше движения, с оглядкой на степень заболевания, разумеется. Хороший эффект даёт плавание и занятия аквааэробикой.