Консультации / Отоларингология

Ринофарингит

Всё начинается с першения в горле здраствуйте,елена петровна!!Моей дочери 6 лет и она часто болеет.Начинается всё с заложенности носа,затем першение в горле и начинается долгий ,мучительный кашель,который длится месяц,а можеть и дольше.Врач-педиатр назначает часто физиолечение,но к сожалению ничего не помогает.Ставит диагноз ринофарингит.Мы часто болеем ангиной.Подскажите,елена петровна,как лечить фарингит правильно и нужно ли пить антибиотики.И как избавится навсегда от ангины.Буду очень благодарна вам за ответ!Спасибо большое!
Здравствуйте. Обычным, как правило, вирусным, ринофарингитом ребенок может болеть до 6 - 8 раз в год; специального лечения при этом не нужно, только симптоматическое: капли в нос на 3 дня, полоскание зева, обильное питье, домашний режим на период начала заболевания, когда состояние неважное, слабость. Вы пишете, что осложнением ОРВИ часто является длительный кашель - у детей часто "виноваты" в этом увеличенные, воспаленные аденоидные вегетации (пожалуйста, прочтите короткую статью об аденоидах на нашем сайте: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ ). Я рекомендую показать ребенка специалисту - отоларингологу: он поможет установить либо исключить диагноз гипертрофии аденоидов, хронического тонзиллита. Дальнейшее лечение ребенка будет зависеть от установленного диагноза. Здоровья девочке.
Я хочу поводить своего ребёнка в солевую комнату.Скажите,пожалуйста,будет ли польза для моей дочери.Говорят,она укрепляет иммунитет,полезна для часто болеющих детей.Правда ли это?
Здравствуйте - говорят, укрепляет; но никакого научного подтверждения этому факту нет. Пользу физиотерапии обычно нивелирует факт многочисленных контактов с другими детьми на разных стадиях выздоровления, что повышает риск повторного инфицирования. Если в соляной комнате Ваш ребенок будет не один - будет безопаснее от процедуры отказаться. Здоровья Вашей дочке.