Консультации / Эндокринология

Поликистоз яичника

Здравствуйте! Мне 51 год, в 46 лет было проведено первое рдв (гиперплазия эндометрия), после чего врач назначил згт дюфастон каждые 16-25 день цикла. Прием препарата был 8 месяцев, после чего цикл нормализовался. Но примерно через 7 месяцев в связи с отсутствием месячных более 56 дней дюфастон принимала до февраля 2014г. Повторное рдв было в ноябре 2014года в связи с кровотечением. И в первом и втором случае железисто -кистозный полип. После рдв менструаций и выделений кровянистого характера не было. При проведении узи 2 сентября 2015г. В левом яичнике обнаружены 3 жидкостные образования- фолликулы d 20мм. Толщина эндометрия 6 мм. Врач настаивает на проведении операции, удалении яичника. На протяжении последних 5 лет фолликулы обнаруживались то в правом, то в левом яичнике, но благодаря циклу исчезали. Скажите, пожалуйста, можно ли в моем случае избежать хирургического вмешательства и провести медикаментозное лечение? С уважением, нина.
Добрый день дюфастон не имеет отношения к ЗГТ. Фолликулы в яичниках - норма, для решения вопроса о необходимости хирургического вмешательства необходима динамика по данным УЗИ (полностью заключение УЗИ напротяжении последних месяцев)
Спасибо за ответ. Татьяна викторовна, кисты выявлены 02.09. До этого последнее узи было перед рдв в ноябре 2014г. Рекомендация врача была обследоваться через год, если не будет осложнений. Поэтому, трудно сказать как давно они появились. Попробую повторить узи через месяц. Спасибо. С уважением, нина.
напишите текст последнего заключения здесь полностью. После УЗи также напишите заключение (по вашим словам сложно понять важные детали)
Татьяна Викторовна, извините, забыла спросить, может мне параллельно с УЗИ сдать анализ крови на гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол?
Добрый день дюфастон не имеет отношения к ЗГТ. консервативное лечение возможно при гиперплазии эндометрия. Полип придется удалять исключительно оперативным путем - РДВ под контролем гистероскопии. В Вашей ситуации в настоящее время полипа нет.