Консультации / Отоларингология

Муж сильно храпит как вылечить храп

Добрый день, прошу помощи, куда мне обратиться с проблемой храпа мужа. Мужчина, 46 лет, рост 175, вес 75 кг. Лечится ли храп, каких врачей надо посетить, какие анализы сдать? Муж храпит очень сильно, в любом положении тела, бывает очень громко, бывает как будто бульканье в горле, бывает длинными свистом. Курит много, алкоголь употребляет но не часто и не много, спортом не занимается, но по специфике работы двигается много. Спать с ним в одной комнате невозможно, как лечить храп? Куда обратиться в москве?
Здравствуйте. Сначала обратитесь к ЛОР-врачу, для эндоскопического осмотра ЛОР-органов. Храпу способствуют: искривление носовой перегородки, шипы, гребни носовой перегородки, гипертрофия носовых раковин, полипы, образования в носоглотке - аденоиды(бывают и у взрослых), кисты. В ротоглотке - гипертрофия небных миндалин, гипертрофия малого язычка. Оперирующий отоларинголог решает вопрос объема оперативного вмешательства. Параллельно - консультация врача- сомнолога (лучше совместно с ЛОР).