Консультации / Педиатрия

Насморк у ребенка

Добрый день! Моей дочери 1 год 4 мес. На фоне прорезывания зубов (режутся клыки) дочь видимо подхватила инфекцию. В воскресенье 30.08 Вечером дочь начала часто чихать. Я сразу сделала ингаляцию с физраствором, вставила свечу генферон 125000 и в нос закапала назоферон. Спустя полчаса потекли жидкие прозрачные сопельки. В понедельник участковый педиатр осмотрела ребенка: в легких чисто, горло немного красное из-за стекаемого из носа, сопли стали густыми. Назначила лечение: 2 р/сутки ингаляции физраствор + лаферон, генферон 125000 по 1 св 2 р/день, зодак 4 капли 1 р/день. Температура была только в понедельник и утром во вторник 37.0-37.7. Кроме этого я после ингаляций спустя некоторое время заказывала протаргол 1%, поила и пою ромашковым отваром (аллергии нет), на дневной и ночной сон промывала нос аквалором форте, убирала аспиратором содержимое и закапывала ноксивин 0,25. Сейчас уже 5-й день болезни, а нос все еще заложен, но уже стало немного лучше. Сегодня утром сопельки имели бледно зеленый оттенок. Скажите, пожалуйста, правильно ли я все делала? У нас уже наверное присоединилась бактериальная инфекция (бледно зеленые сопли)? Что нам делать, как еще лечить? Ведь сосудосуживающими каплями долго пользоваться нельзя. Спасибо заранее за ответ.
Добрый день! Да, Вы все делали абсолютно правильно: первые несколько дней лечения целесообразно лечиться противовирусными средствами, местными и жаропонижающими средствами. Только в качестве противовирусного для детей будет все же правильнее применить Виферон вместо Генферона, так как в составе последнего есть таурин и бензокаин - очень аллергенные компоненты для малыша. В составе виферона вместо них имеются антиоксиданты, которые усиливают противовирусный эффект и помогают в большей мере справиться с вирусом и улучшить самочувствие. И на счет бактериальной инфекции Вы тоже правы, есть все признаки ее присутствия и это повод начать прием антибиотика, чтобы до конца уже пролечиться. А всю зелень из носа вымывать препаратом на основе морской воды, закапывать протарголом (у него противомикробное действие) Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Мы живем в беларуси, здесь, к сожалению, не продается виферон ни гель ни свечи. Сегодня вечером была температура 37,1-37,2. Это означает, что воспалительный процесс еще сохраняется? Или это прорезывание зубов дает такую температуру? Вы имеете в виду прием местного антибиотика в нос (например изофра)? Если да, то при его приеме нужно ли пить бифидо- и лактобактерии, а то мы и так лечимся у гастроэнтеролога от запоров? И еще сколько дней можно закапывать ноксивин 0,25 (оксиметазолин) дважды в день? Еще раз спасибо за ответы.
Добрый день! Нет, прорезывание зубов тут ни при чем, оно хоть и может давать температуру, но только не после явного ОРВИ. Тут идет присоединение бактериальной инфекции, поэтому нужно начать прием антибиотика во внутрь, а изофра - это местное лечение, этого сейчас недостаточно. А чтобы антибиотик не навредил кишечнику, параллельно с ним применяют лакто- и бифидобактерии. Ноксивин можно капать не более 5 дней. Выздоравливайте!