Насморк у ребенка

анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день! Моей дочери 1 год 4 мес. На фоне прорезывания зубов (режутся клыки) дочь видимо подхватила инфекцию. В воскресенье 30.08 Вечером дочь начала часто чихать. Я сразу сделала ингаляцию с физраствором, вставила свечу генферон 125000 и в нос закапала назоферон. Спустя полчаса потекли жидкие прозрачные сопельки. В понедельник участковый педиатр осмотрела ребенка: в легких чисто, горло немного красное из-за стекаемого из носа, сопли стали густыми. Назначила лечение: 2 р/сутки ингаляции физраствор + лаферон, генферон 125000 по 1 св 2 р/день, зодак 4 капли 1 р/день. Температура была только в понедельник и утром во вторник 37.0-37.7. Кроме этого я после ингаляций спустя некоторое время заказывала протаргол 1%, поила и пою ромашковым отваром (аллергии нет), на дневной и ночной сон промывала нос аквалором форте, убирала аспиратором содержимое и закапывала ноксивин 0,25. Сейчас уже 5-й день болезни, а нос все еще заложен, но уже стало немного лучше. Сегодня утром сопельки имели бледно зеленый оттенок. Скажите, пожалуйста, правильно ли я все делала? У нас уже наверное присоединилась бактериальная инфекция (бледно зеленые сопли)? Что нам делать, как еще лечить? Ведь сосудосуживающими каплями долго пользоваться нельзя. Спасибо заранее за ответ.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Да, Вы все делали абсолютно правильно: первые несколько дней лечения целесообразно лечиться противовирусными средствами, местными и жаропонижающими средствами. Только в качестве противовирусного для детей будет все же правильнее применить Виферон вместо Генферона, так как в составе последнего есть таурин и бензокаин - очень аллергенные компоненты для малыша. В составе виферона вместо них имеются антиоксиданты, которые усиливают противовирусный эффект и помогают в большей мере справиться с вирусом и улучшить самочувствие. И на счет бактериальной инфекции Вы тоже правы, есть все признаки ее присутствия и это повод начать прием антибиотика, чтобы до конца уже пролечиться. А всю зелень из носа вымывать препаратом на основе морской воды, закапывать протарголом (у него противомикробное действие) Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна

анонимно
Мы живем в беларуси, здесь, к сожалению, не продается виферон ни гель ни свечи. Сегодня вечером была температура 37,1-37,2. Это означает, что воспалительный процесс еще сохраняется? Или это прорезывание зубов дает такую температуру? Вы имеете в виду прием местного антибиотика в нос (например изофра)? Если да, то при его приеме нужно ли пить бифидо- и лактобактерии, а то мы и так лечимся у гастроэнтеролога от запоров? И еще сколько дней можно закапывать ноксивин 0,25 (оксиметазолин) дважды в день? Еще раз спасибо за ответы.

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Добрый день! Нет, прорезывание зубов тут ни при чем, оно хоть и может давать температуру, но только не после явного ОРВИ. Тут идет присоединение бактериальной инфекции, поэтому нужно начать прием антибиотика во внутрь, а изофра - это местное лечение, этого сейчас недостаточно. А чтобы антибиотик не навредил кишечнику, параллельно с ним применяют лакто- и бифидобактерии. Ноксивин можно капать не более 5 дней. Выздоравливайте!