Консультации / Болезни сосудов

После езды на велосипеде появялются синяки

Мне 26 лет, два года назад хирург поставил начальную стадию варикоза на ногах. Вылезла сосудистая сетка. Сейчас для поддержания своего здоровья (сидячий образ жизни, проблема с позвоночником) стала заниматься велоспортом. Но на икроножных частях начали появляться болезненные синяки, которые долго сходят. Как мне облегчить ситуацию? Без велосипеда жить уже не смогу!
Добрый день! Сосудистая сетка на ногах не является начальной стадией варикозной болезни. Это самостоятельное заболевание, которое приносит исключительно эстетический дискомфорт и ничем Вам в плане здоровья и жизни не грозит. В отношении синяков могу сказать, что это, скорее всего, связано с Вашими тренировками. Возможно при чрезмерном напряжении происходят микротравмы сосудов, что и приводит к появлению Ваших жалоб. Синянки также не являются проявлением варикоза. Попробуйте принять курс аскорутина 1 табл 3 раза в течение 1-1,5 мес. Или заняться более щадящим видом спорта. Плавание очень хорошо для вен и для позвоночника. Если хотите продолжать велосипед, то пожалуйста, а на синяки наносите любой гепарин-содержащий гель (лиотон, венолайф и т.п.), чтобы ускорить их рассасывание.