Консультации / Отоларингология

Пункция носа

Добрый день. Поставили диагноз гайморит и посоветовали сделать пункцию. После того, как врач сделал местную анестезию и стал вводить в пазуху носа иглу. Мне было больно и я сказала об этом врачу. Он вытащил иглу, чтобы сделать мне еще раз анестезию. Буквально через минуту у меня хлынула кровь. Почти час не могли остановить. Врач сказал, что это потому, что я перенервничала. Я думаю, что это вина врача. Из-за чего могло произойти такое сильное кровотечение?
Здравствуйте. Конечно, лучше было сделать процедуру с первой попытки, при сильном воспалении болевые ощущения все-таки возможны, несмотря на анестезию. Кровотечения иногда бывают, при попадании в кровеносный сосуд, при нарушении свертываемости крови, если на этот момент месячные, при повышении давления( в том числе от страха). Врач не всегда может оценить степень риска осложнений при пункции. Но осложнения от гнойного гайморита бывают неизмеримо тяжелее. Лечитесь, выздоравливайте.