Консультации / Педиатрия

Проблемы с кормлением

У моей дочери вот уже три недели проблемы с пищеварением. Возраст ребенка 5 недель. С рождения находимся на ив, тк дочка отказалась от груди и молоко пропало. Едим нутрилон премиум, тк его давали в роддоме и аллергии он не вызвал. С 6го дня начались срыгивпния, педиатр посоветовала сменить смесь на семилак антирефлюкс, что мы и сделали. У нас началась аллергия и запоры. Затем смеси менялись на кисломолочные, потом на антирефлюксные снова, затем на козьем молоке. Нам ничего не подошло: срыгивали фонтаном либо обсыпало ребенко. Приняли решение остаться на нутрилон премиум. Врач назначил примадофилус и динолак. Испрожнчется дочка с большим трудом, а чаще с моей помощью. После кормления тужится, извивается и корчится. Думали, что колики, давали средства с семектиконом. Мало помогают. Но это не самое главное. Я много читала, что у детей в этом возрасте идет заселение кишечника бактериями и от этого организм мучается. Меня настораживает то, что ребенок постоянно высовывает язык, облизыаается и морщится и как будто что то сглатывает. После этого сильно плачет. Ощущение такое, что дочку тошнит или изжога мучает. Головку назад при этом мы не закидываем, только очень сильно ей вертим и ручками трем лицо. Все попытки обсудить этот факт с врачом игнорируются. Тем временем мы растем, а картина становится все страшнее. Раньше такие приступы были по полчаса после еды, сейчас они постоянны. Так де присутствует повышенное слюноотделение: слюнки на губах пузырятся. Естественно, что мы и столбиком дочь носим и на животик выкладываем, и на фитболе занимаемся. Есть предположение, что это неврологическое что то, тк нам поставили ишемию на основании небольшого кровоизлияния и псевдокист. Ребенок ест хорошо, вес прибавляет. Но в связи с выше описанной проблемой почти не спит, только ночью пару часов модет проспать от измученности. Что может быть у ребенка и к какому врачу нам обратиться?
Здравствуйте! Срыгивания, сыпь, нарушения стула -- это все может быть признаками нарушения пищеварения или кишечной флоры. Поэтому очень важно прежде, чем менять смесь и назначать лечение, надо сдать анализы кала-копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. На основании и результатов необходимо проконсультироваться с детским гастроэнтерологом что касается остальных признаков-- я бы заподозрила нехватку витамина Д, поэтому рекомендую Вам сдать анализ мочи--проба по сулковичу. А в общем анализе крови какие показатели? вы должны были в 1 мес сдавать анализ. если Ваш врач не хочет отвечать--напишите мне, я расшифрую результаты анализов и подскажу Вам, что делать дальше Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Сдали анализ на дисбактериоз и копрогранрамму. По результатам выявили йодофильную сферу. Кровь на общий анализ у нас не брали. Мы сдали только на вирус герпеса. Мочу так же не назначали. Неонаиолог попекомендовал воздержаться от приема витамина Д, тк у ребенка маленький подничок. Нужно ли лечить йодофильную сферу?
Здравствуйте! пришлите, пожалуйста, результаты анализа на дисбактериоз, чтобы я могла с ними ознакомиться, после этого мы с вами составим план дальнейшего обследования и лечения Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо замоперативную помощь! Вот результаты: анализ на дисбактериоз выявил: бифидобактерии 10*7 лактобактерии 10*7 e.Coli (кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью) 10*6 энтерококки 10*5 остальные составляющие микрофлоры не обнаружены копрограмма: цвет - желтый консистенция - клейкая, вязкая форма - неоформленный запах - каловый, нерезкий реакция - 6,5 (норма при ив 6,8-7,5) скрытая кровь - нет билирубин - положительный стеркобелин - отрицательный мышечные волокна с/без исчерченностью - нет соединительная ткань - нет жирные кислоты - нет жир нейтральный - нет мыла - немного слизь - немного зерна крахмала - нет растительная клетчатка перевариваемая/неперевариваемая - нет эпителий - нет реакция на белок - отрицательная эритроциты/лейкоциты - нет кристаллы гематомдина/шарко-лейдена - нет крахмал внеклеточный/внутриклеточный - нет йодофильная сфера - обнаружена!!! Дрожжевые грибы - нет непат.Споровик - нет амеба карликовая/кишечная - нет йодамеба бючли - нет яйца гельминтов - нет
Здравствуйте! на самом деле анализы, как говориться, не криминальные, то есть выраженных изменений нет. Но пролечиться все-таки нужно. я бы рекомендовала консультацию детского гастроэнтеролога, чтобы он назначил противомикробное для кишечника и препараты с бифидо и лактобактериями для поддержания биоценоза кишечника Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Большое спасибо за рекомендации! Обязательно посетим гастероинтеролога!