Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно ли заражение бешенством

Здравствуйте! 5 Дней назад были на приророде, к нам прибежали 3 милых щенка, бездомные.Сын играл с ними , кидал палку, когда нагнулся , один из щенков облизал ему ухо и щеку. Я не придала этому значения. Через несколько дней, уже у себя во дворе, сын ел хлеб и дал кусочек щенку( тоже бездомный, живет у нас во дворе)тот с жадностью съел хлеб у него с руки, а сын продолжил есть хлеб грязными руками, т. Е. На руки могла попасть слюна щенка. И вот спустя 5 дней после первого контакта, и 1 день после второго, у ребенка поднялась температура 37,5 вопрос: есть ли риск заражения бешенством от первых щенков( на природе) или от второго( у нас во дворе) ? И в первом и во втором случае укусов не было, только ослюнявливание. Стоит ли сделать прививки для профилактики? Ребенку 3,5 года
Здравствуйте! Да, заразится бешенством, действительно, можно через нарушение целостности кожных покровов больным животным - укус или ослюнение. Если Вы наблюдали за этими животными в течение 10 дней, и за это время ничего не произошло, все здравствуют, то прививки не нужны. Если 10 дней еще не прошло, или Вы больше не видели этих животных, то следует обратиться в травмпункт по месту жительства за антирабической помощью. Расскажите врачу все обстоятельства происшедшего и врач примет решение о проведении прививок, учитывая эпид.обстановку в Вашем регионе.
Спасибо за ответ! А через 10 дней после контакта с собакой, еще не поздно сделать вакцину?
Нет, прививку делать не поздно, вопрос состоит в том, нужна ли эта вакцинация или нет. Ответ на этот вопрос можно получить только на приеме у врача.