Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Добрый день ! Нам 2 месяца.. В роддоме я отказалась от прививок, поскольку не понимаю , как можно только что родившемуся человеку, которому не делали никаких обследований, вводить вакцины, неизвестно с какими пороками мог родиться ребенок и как отреагирует организм младенца .. Так же я хотела отказаться от всех прививок до года, так как имею в окружении разные случаи реакции на прививки и осложнения после них. Но меня всё равно это мучает, ведь я знаю , что привитые дети легче переносят болезни .. И еще страшны такие болезни как полиомиелит , коклюш, дифтерия , и тд .. Как мне быть , не хочу вводить ребенку болезни в виде прививки , боюсь реакции и осложнений , но я боюсь самих болезней если не сделать прививки.. Я в замешательстве
Здравствуйте! Ваши сомнения понятны. Если вы не хотите вакцинировать ребенка - это ваше право. Но ответственность за заболевания, которые может получить ребенок, будет целиком на вас. Вы можете посоветоваться с педиатром, ограничить круг общения, избегать всевозможных контактов и не вывозить ребенка в общественные места, где высока вероятность подцепить какую-нибудь инфекцию до того момента, пока не будете готовы к началу вакцинации. В 1, 3 и 6 месяцев дети проходят специалистов, которые отмечают их состояние здоровья и обращают внимание родителей на необходимость дополнительных обследований. Кроме того, ребеночка обследуют и внутриутробно, и после рождения оценку его жизнедеятельности проводит неонатолог. Поэтому риски от вакцинации БЦЖ в роддоме очень малы. А от прививки от гепатита В вы можете отказаться, если ребенок не находится в группе риска по этому заболеванию. В 3 месяца прививку АКДС можете не проводить, дождитесь более старшего возраста, попросите у педиатра отвод. Далее вакцинацию вы можете делать только импортными вакцинами, они дают меньше осложнений, чем отечественные. Болезни, от которых прививают детей, действительно тяжелые, а осложнения после вакцинации - всего лишь вероятны, но не обязательны. Удачи вам! Если будут еще вопросы, пишите.