Консультации / Гастроэнтерология

Галитоз

Здравствуйте!Меня беспокоит сильный запах изо рта на протяжении 10 лет,пахнет даже после чистки зубов,стоматолог сказал что проблем с зубами у меня нет и что причина должна быть в жкт.Из заболеваний, у меня хронический гастрит с 10 лет тогда же и было единственное обострение,с тех пор желудок меня совершенно не беспокоит,а запах появился только спустя 2 года,когда я испытывала сильный стресс в школе и меня целый год беспокоил метеоризм и колики.Сейчас меня не беспокоит ничего,но запах с тех пор так и остался и все 10 лет не исчезал.В чем может быть причина,какие обследования мне стоит пройти(узи,гастроскопию или кровь сдать) перед посещением специалиста и кому именно мне нужно к гастроэнтерологу или эндокринологу?
Причин неприятного запаха изо рта очень много: 1.Физиологические причины Утреннее дыхание. Во время сна происходит замедление выработки слюны, что снижает процесс самоочищения ротовой полости. Возраст. С возрастом приток слюны постепенно уменьшается. Соответственно, у пожилых людей халитоз бывает чаще, чем у молодых. В то время как младенцы, у которых вырабатывается много слюны, а бактерий во рту относительно мало, отличаются чистым дыханием. 2. Галитоз, спровоцированный внешними причинами Нарушение гигиены полости рта. Курение. Алиментарный фактор. Запах от некоторой пищи может оставаться до 24 часов. Соответственно, перед важными событиями следует избегать пищи, содержащей лук, чеснок и острые приправы. Мясные деликатесы, обладающие острым и пряным вкусом, также провоцируют запах изо рта. Пахнут долго некоторые сыры, шпроты, анчоусы, сельдь. Пиво, алкогольные напитки, кофе оставляют осадок на зубном налете и проникают в пищеварительную систему, а затем проявляются в каждом выдохе. 3. Истинный галитоз Неприятный запах изо рта является симптомом некоторых заболеваний: Заболевания зубов и десен. Заболевания дыхательной системы. Халитоз может быть следствием фронтита, синусита, гайморита, отита, тонзиллита, а также ринита. По-особому пахнет изо рта у больных пневмонией, бронхитом. При заболеваниях легких запах, как правило, усиливается на выдохе или при покашливании. Заболевания пищеварительной системы. Неприятный запах возникает при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, дисбактериозе, энтерите, колите, пилороспазме, пилоростенозе. По особому пахнет дыхание человека, заболевшего гепатитом, гепатозом, холециститом и холангитом. Запах ацетона появляется при диабете или заболеваниях почек (нефроз, гломерулонефрит, пиелонефрит, цистит). По поводу дообследования: УЗИ ОБП, гастроскопия, ОАК, пока достаточно.