Консультации / Педиатрия

Желтуха новорождённых

Здраствуйте. Нам на 24 день обнаружили желтуху, повышенный билирубин 228. Стационар , фототерапия, через 2 дня выписали с показателем 136. Я резус отрицательная, малыш положительный, плохо набрал вес, у меня был мастит, не докормила((( какие последствия могут быть у малыша? Билирубин не измеряли не на 1-ой, не на 2-ой неделе, могла ли быть ядерная желтуха? Очень волнуюсь, помогите разобраться
Добрый день! Такое повышение билирубина - обычная ситуация при резус-конфликте. Это ничем не грозит, так как очевидно, что наблюдается положительная динамика. В данном случае отказ от ГВ даже на пользу, так как желтуху сильно провоцирует грудное молоко при конфликте. Ядерной желтухи быть не могло, ее бы не пропустили в роддоме. С уважением, Екатерина Анатольевна
Здраствуйте, спасибо за ответ! За неделю билирубин снизился только с 136 до 134, прямой 21 до 9? Вес набираем хорошо. Врач сказал кормить грудью. Почему так медленно падает билирубин, неужели нужно отказаться от гв? С уважением, ирина
Добрый день! нет, торопиться с отказом не нужно, ведь зачастую дети это перерстают. Но лучше это не просто пережидать, а помочь ребенку специальными средствами, которые назначает врач, например, урсосаном. С уважением, Екатерина Анатольевна