Консультации / Педиатрия

Как наладить лактацию

Здравствуйте! Моему сыночку почти 3 месяца. С рождения он сильно рассосал мне грудь, поэтому кормила сцеженным первый месяц. Молоко было желтоватое. Судя по выпитому понимала что ест он больше возрастной нормы. Потом перешли на грудь и стало видно что не наедается, стала докармливать смесью. Затем решила что надо расшевелить лактацию, хочу кормить сама без докорма. Неделю мы прикладывались по первому писку, вроде стало лучше но случился стресс у меня, и мы вернулись к началу. Сейчас почти две недели как мы кормимся только мамой. Вчера посчитала пописы: 12 раз за шесть с половиной часов. Дальше не считала. Теперь основное. Судя по пописам, молока в общем ему хватает. Но организация кормления это просто кошмар для меня. Едим каждый час. Грудь меняю по два раза каждую, а то и больше, я уж не слежу. Дремлет у груди. Во сне выпускает грудь, положу, спит минут 15 и просыпается. Хочется так: сели поели ну 20 минут и уснули. Чтобы молоко в одно кормление приходило в норме. Не могу заниматься домашними делами, сами понимаете, учитывая такой режим. К слову, ничего из ныне существующего для лактации на меня не действует (млекоин апилак лактогон лактофил млечный путь травы фенхели всякие пажитник, даже таблетки мотилиум и церукал ударными дозами...) Тут сделаю отступление: сейчас понимаю свои ошибки, но время уже утрачено. Пытаюсь наверстать упущенное, но морально я уже измотанна. Потому как со старшей дочкой молоко вообще "перегорело" через сутки после того как пришло. Выписывались - грудь лопалась. Ночь сплю проснулась грудь мягкая молоко аж голубое и две капли. Докармливала смесью дочку, вызывала специалиста по гв, стало лучше но немного. Все равно был докорм. На фоне этого развились комплексы у меня и страхи, барьер, что не могу вскормить своих детей. Но это все преодолимо, во всяком случае сейчас я уверена в своей цели. Вопрос в налаживании режима питания, наладится ли он вообще или у меня такой уникальный случай:)
Добрый день! Скажу сразу: Вы очень драмматизируете и первым делом я обращу внимание на то, что ребенок бепокоится и Вы даете ему грудь, спит после груди он беспокойно. А это значит, что его что то беспокоит! Причина не в Вас, и не в Вашем поведении и режиме, а в том, что от докорма смесью мог развиться диисбактериоз, могут присутствовать колики и газики, пот ребенок и беспокоится. Также неправильная диета мамы может спровоцировать дисбактериоз, поэтому молочное, сладкое и жирное надо исключить, а ребенка отпаивать плантексом и укропной водой. Ребенок успокоится, станет лучше спать и режим сам придет в норму. Если есть проблемы и со стулом у ребенка, то будет лучше сразу сдать анализ на дисбактериоз. С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо, екатерина анатольевна, вам за ответ! Сегодня нам три месяца, были у врача, за месяц малыш набрал всего 400 гр и вырос на 1,5 см :( но учитывая прошлые прибавки, сейчас у него средние показатели: вес 6070кг, рост 62,5см родился 3610 и 53см сдали анализы на углеводы и капрологию(или капрограмму, путаю). Углеводы 0,01 при норме 0 - 0,25. А в капрологии билирубин положительный и лейкоциты 20, при норме единичные. Врач назнасила энтеросгель 1ч.Л. На стакан воды, давать по 1 ч.Л. Раствора 3 р в день 3-5дней. Хотелось бы вашего мнения. И кстати когда началось расстройство стула, стул был то зеленый с неприятным запахом, то пенистый, и вообще по цвету радуга. И началось это как раз около месяца назад. А еще в анализе крови у него гемоглобин завышен. Педиатр сказала мне есть побольше мяса и творога(не больше ста грамм в день). Хотя я молочку не ем совсем, ни масло ни творог..Да и вообще сама понимаю, нужна строгая диета, только времени не хватает готовить, порой проще перехватить что то со стола.
Добрый день! Зря вы не сдали анализ на дисбактериоз, он более подробно бы показал характер и разновидность микрофлоры в кишечнике. Но зеленый и пенистый стул и так говорят, что в кишечнике патогенная микрофлора имеется. Это значит, что нужен курс нифуроксазида. Энтеросгель проблему не решит, либо решит на короткий срок.Что касается диеты мамы: можно перехватывать и со стола, главное не жирное, и не сладкое, а творога тоже не жирного и не больше 100 гр в день. С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо вам, екатерина анатольевна, за уделенное время и подробную консультацию! К сожалению, на дисбактериоз не сдали сразу т.К. Лечили не от того, думали на лактозную недостаточность:( а всё по моей вине. Я встретила врача и вскользь сказала о результате анализа на углеводы, напомню, он был 0,01 при норме 0-0,25. А я ошиблась нулём и сказала у нас 0,1 результат. На что врач сказала "много" и назначила курс лактазы бэйби :( и представляете, вчера врач сперва назначила энтерофурил 2,5мл 2 р/день ! А потом передумала на энтеросгель... В общем, сдали мы сегодня анализ на дисбактериоз, хоть и стали пить энтерофурил. Анализ сдан после 2х приёмов энтеросгеля, надеюсь результат не будет изменен... Хотелось бы спросить вас, достаточно ли будет энтерофурила, или стоит пропить бактериофаг? И последнее, пожалуй, что меня безумно беспокоит, это малая прибавка в весе..400 Гр за месяц и 1,5см роста - может ли это быть следствием дисбиоза или всё дело в молоке? Хотя судя по пописам (12 раз за 6,5 часов) и стулу (3-4 раза в день) молока должно хватать
Добрый день! Низкая прибавка легко объясняется наличием патогенной микрофлоры в кишечнике. Торопиться с приемом бактериофага не стоит без результата анализа на дисбактериоз. Возможно, одного нифуроксазида для той микрофлоры будет достаточно. Здоровья Вам!
Уважаемая екатерина анатольевна, я снова хочу обратиться к вам за помощью. У нас готов анализ на дисбактериоз, озвучу вам те показатели, в которых есть изменения: бифидобактерии норма 10*9 - 10*10, у нас 10*7; лактобактерии норма 10*8, у нас 10*7; кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью норма 10*8 - 10*10, у нас 10*8; энтерококки норма 10*6 - 10*7, у нас 10*7; клебсиелла норма
Добрый день! Молодцы, что сделали анализ! Изменения незначительные, но они есть. Для выравнивания баланса будет достаточно курса нифуроксазида, затем - линекса и бифидумбактерина. Пищеварение должно наладиться. Но еще помните про диету без молочки, сладкого и жирного - это позволит сохранить результат и правильное пищеварение. Маме для лактации - фенхелевый чай, спокойствие, теплые напитки, первые блюда. Все будет хорошо! С уважением, Екатерина Анатольевна
Екатерина анатольевна, тут ошибка какая то произошла, и сообщение обрезалось ((( отправляю оставшуюся часть. Клебсиелла норма
И снова пришло только про клебсиеллу, что она в норме( это весь остаток?