Консультации / Педиатрия

Есть ли коклюш

Сдали анализ на антитела, пришел результат igg- 67,41, igm-обнаружено, дочке 11 лет, кашляет давно, приступов уже значительно меньше. Наш педиатр прописал вильпрофен+аскорил+зиртек, но результат анализов еще не видел. Подскажите: 1. Есть ли у нас коклюш. 2.Заразно ли это(есть еще ребенок 3 лет можно ли ему а дет.Сад) 3. Подходит ли назначенное лечение, просто на прием нам назначили через 5 дней, или бежать уже к педиатру с результатом анализов
Здравствуйте! Скажу сразу, что в период репризного кашля при коклюше нет смысла назначать антибиотики, ведь возбудителя-то уже нет. На основании приведенных вами анализов, диагноз коклюш выставить можно. А вот определить фазу заболевания возможно только на приеме. Кашель при коклюше обусловлен действием на кашлевой центр особого токсина, и это типичная токсикоинфекция. Лечение в таком случае должно состоять в назначении противокашелвых препаратов центрального действия , например, на основе кодеина. Ну и все остальное - проветривание, прогулки на свежем воздухе и т.д. Определить заразность старшей дочки можно путем анализа на "кашлевые пластинки", это посев мокроты на специфическую среду. Если посев будет отрицательным, значит, она уже не заразна.