Консультации / Онкология

Родинка

Добрый день! Недавно была у дерматолога и показала свою родинку, которая мне кажется подозрительной. Она взглянула на неё (без дерматоскопа) и сказала, что цвет у неё вроде бы, равномерный и что она не подлежит экстренному удалению. Меня эта родинка особо не беспокоит, так как она у меня лет 10 точно, а то и больше с раннего детства, но когда я начинаю думать о ней, переживать, начитавшись всяких ужасов, то вокруг нее начинает жжечь, но в большом радиусе, не вокруг нее, а ногу. Сама она не болит, слава богу. Подскажите пожалуйста, стоит ли её удалять? Представляет ли она собой опасность? Дерматолог сказала, что она нормальная, а удалять без причины не стоит-могут быть негативные последствия. Ответьте пожалуйста, как специалист, мне очень важно ваше мнение. Пока делала фото, заметила, что вроде как на одной стороне родинки пробивается волос... Сфотографировала её с разных сторон и в максимально лучшем качестве, на которое способна моя камера. Вообщем, жду и надеюсь на ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Есть небольшая неравномерность пигментации, но по фотографии сказать точно нельзя. В принципе, судя по фотография родинка вполне доброкачественная, но я бы рекомендовал посмотреть ее при помощи дерматоскопа, чтобы быть уверенным на 100%. По поводу удаления, если родинка постоянно травмируется, или находится на открытых участках тела, то лучше ее удалить в плановом порядке в осенне-зимний период с обязательны гистологическим исследованием. Удалять нужно скальпелем с небольшим отступом, разумеется в медицинском учреждении. Крайне не рекомендую использовать лазер, сургитрон или криодеструкцию. Эти методы не гарантирующий полного удаления и, как правильно заметил дерматолог, может привести к негативным последствиям. Доброго здоровья!
Спасибо за ответ! Мне тоже кажется, что она неравномерного оттенка, но я не наблюдала за ней никогда, только последнее время и возможно, она была такой всегда... Родинка вроде бы не травмируется, находится на внутренней стороне бедра и постоянно закрыта одеждой. Если она не травмируется, ее не стоит удалять? Я посещала обычную гос. поликлинику, там не было дерматоскопа... Думаю пойти в платную.
Добрый день! Необходим осмотр родинки при помощи дерматоскопа. Если по результатам осмотра не будет выявлено никаких признаков "опасной" родинки, то можно просто наблюдать за ней. В случае увеличения в размере, появления болезненности зуда или дискомфорта в области родинки, изменения цвета необходимо повторно обратиться к онкологу. Доброго здоровья!
А в случае, если у нас в городе нет врача дерматоонколога? К кому обратиться? Врач-дерматовенеролог сможет осмотреть родинку в дерматоскоп?
Добрый день. Это зависит от врача. По идее должен. Доброго здоровья!
Спасибо за ответы! Если дерматолог одобрит или наоборот скажет удалить её, стоит это делать? Ведь можно удалить у хирурга и заказать гистологию...
Пожалуйста. Удалить можно у хирурга, главное чтобы было выполнено гистологическое исследование. Доброго здоровья!