Добрый день!
Недавно была у дерматолога и показала свою родинку, которая мне кажется подозрительной. Она взглянула на неё (без дерматоскопа) и сказала, что цвет у неё вроде бы, равномерный и что она не подлежит экстренному удалению. Меня эта родинка особо не беспокоит, так как она у меня лет 10 точно, а то и больше с раннего детства, но когда я начинаю думать о ней, переживать, начитавшись всяких ужасов, то вокруг нее начинает жжечь, но в большом радиусе, не вокруг нее, а ногу. Сама она не болит, слава богу.
Подскажите пожалуйста, стоит ли её удалять? Представляет ли она собой опасность? Дерматолог сказала, что она нормальная, а удалять без причины не стоит-могут быть негативные последствия.
Ответьте пожалуйста, как специалист, мне очень важно ваше мнение.
Пока делала фото, заметила, что вроде как на одной стороне родинки пробивается волос...
Сфотографировала её с разных сторон и в максимально лучшем качестве, на которое способна моя камера.
Вообщем, жду и надеюсь на ваш ответ.
Отвечает Абсалямов Руслан Ильдарович
онколог-хирург
Добрый день! Есть небольшая неравномерность пигментации, но по фотографии сказать точно нельзя. В принципе, судя по фотография родинка вполне доброкачественная, но я бы рекомендовал посмотреть ее при помощи дерматоскопа, чтобы быть уверенным на 100%. По поводу удаления, если родинка постоянно травмируется, или находится на открытых участках тела, то лучше ее удалить в плановом порядке в осенне-зимний период с обязательны гистологическим исследованием. Удалять нужно скальпелем с небольшим отступом, разумеется в медицинском учреждении. Крайне не рекомендую использовать лазер, сургитрон или криодеструкцию. Эти методы не гарантирующий полного удаления и, как правильно заметил дерматолог, может привести к негативным последствиям. Доброго здоровья!
анонимно
Спасибо за ответ! Мне тоже кажется, что она неравномерного оттенка, но я не наблюдала за ней никогда, только последнее время и возможно, она была такой всегда...
Родинка вроде бы не травмируется, находится на внутренней стороне бедра и постоянно закрыта одеждой.
Если она не травмируется, ее не стоит удалять?
Я посещала обычную гос. поликлинику, там не было дерматоскопа... Думаю пойти в платную.
Абсалямов Руслан Ильдарович
Добрый день! Необходим осмотр родинки при помощи дерматоскопа. Если по результатам осмотра не будет выявлено никаких признаков "опасной" родинки, то можно просто наблюдать за ней. В случае увеличения в размере, появления болезненности зуда или дискомфорта в области родинки, изменения цвета необходимо повторно обратиться к онкологу. Доброго здоровья!
анонимно
А в случае, если у нас в городе нет врача дерматоонколога? К кому обратиться? Врач-дерматовенеролог сможет осмотреть родинку в дерматоскоп?
Абсалямов Руслан Ильдарович
Добрый день. Это зависит от врача. По идее должен. Доброго здоровья!
анонимно
Спасибо за ответы! Если дерматолог одобрит или наоборот скажет удалить её, стоит это делать? Ведь можно удалить у хирурга и заказать гистологию...
Абсалямов Руслан Ильдарович
Пожалуйста. Удалить можно у хирурга, главное чтобы было выполнено гистологическое исследование. Доброго здоровья!