Консультации / Отоларингология

Острый гайморит

Здравствуйте, 24.08 Попала в больницу в лор-отделение с жалобами на плохое самочувствие,заложенность носа, ушей, температурой 37,1 - 37,2. На снимке были затемнения с обеих сторон носа. Поставили диагноз хронический двухсторонний катарально-гнойный риносинусит. Хотя до этого гайморитом не болела, зато есть хронический насморк. Сделали 2 прокола, каждый раз кровотечение длилось сутки (заболеваний крови нет), 9 дней дважды цефазолин, метранидозол, вечером лоратадин. Редко ингаляции с диоксидином. Выписали меня вчера интерны (врач заболел) с улучшениями (положительной динамикой), но рекомендаций не дали. У меня остался небольшой насморк, температуры нет, справа есть еще отек и заложенность, правда, не всегда. Какие рекомендации могли бы мне дать? Какие физиопроцедуры нужны? Чем долечиться? P. S. Была на осмотре в платной клинике, там диагноз острый синусит, хронический вазомоторный ринит. При осмотре выявили искривление носовой перегородки. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Остаточные явления после гнойного риносинусита могут быть в течение 2-3-х недель. Обязательно орошайте нос слабосолевыми растворами 2-3 раза в день, также можно применять назальные кортикостероиды (например мометазона фуроат) по 2 впрыска 1 раз в день в течение месяца, привыкания к ним не развивается, это поможет и в лечении хр.ринита. Физиолечение - кроме прогревающих процедур. Можно магнитотерапию, лазер, УФО.