Консультации / Проктология

Боль в заднем проходе

Добрый день доктор! Никогда ранее не сталкивалась с такой проблемой! Мне 23 года. 2 Дня назад стала чувствовать болезненные ощущения внутри ануса, сначала боль была терпимая, немного тянущая, крови нет, внешних повреждений тоже нет. Потом при дефекации боль усилилась и после тоже оставалась. Спасаюсь свечами и обезболивающим. Так резко возникла эта проблема. Как можно решить эту проблему ? После свеч ничего не болит, но стоит направиться в уборную, так сразу больно напрягать мышцы! Кала выходит, но очень тонкое и немного. Может ли это быть вызвано рационом питания? С мужчиной была практика анального секса, но была не болезненная и достаточно давно. Заранее спасибо!
Уважаемая леди, судя по Вашим описаниям скорее всего речь идет об острой анальной трещине - это такое состояние, при котором при чрезмерном растяжении анального канала происходит надрыв его внутренней оболочки (слизистой). Так как образуется ранка, то возникает боль, особенно при контакте со стулом и при последующем растяжении анального канала. Обычно острая анальная трещина возникает после эпизода запора, когда через анальный канал проходит объемный плотный стул, который заставляет анальный канал сильно растягиваться, что и приводит к его травме. Если такой эпизод единичный и после этого стул стал нормальным и мягким, то у острой анальной трещины есть все шансы зажить самостоятельно без каких-либо последствий. Если стул продолжает оставаться таким же, то каждый раз происходит травмирование анального канала, его перерастяжение, трещина не заживает и превращается в хроническую незаживающую ранку. Так как постоянно имеется боль, то мышцы анального канала реагируют на нее сжатием - возникает состояние постоянного слишком сильного сжатия анального канала (по-медицински это называется гипертонус сфинктера), анальный канал не может адекватно расслабиться, чтобы пропустить через себя стул. Соответственно, это приводит к дальнейшей травме сфинктера. Обычно в таких ситуациях необходимо наладить питание, чтобы стул стал мягким, консистенции как очень крутой овсяной каши, с одной стороны он должен быть оформленным, а с другой - быть не плотным, а рыхлым. Это позволит снизить вероятность дальнейшего травмирования анального канала, так как стул не будет его сильно растягивать. Для этого нужно увеличить объем жидкости, которую Вам необходимо принимать в течение дня, а также количество растительной клетчатки, это могут быть отруби или препараты, которые можно купить в аптеке (например, фитомуцил). Второй момент - это помочь сфинктеру расслабиться. Для этого существуют специальные мази, они помогают снизить тонус сфинктера и способствуют его более быстрому заживлению. В нашей стране такие мази делают только на заказ в специализированных аптеках по направлению врача, просто так в аптеке их купить нельзя - не продают (хотя в Европе и США их можно купить в обычной аптеке). Рекомендую Вам обратиться к колопроктологу, который при осмотре сможет поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение.