Консультации / Педиатрия

Заложенность носа ребенок не спит

Здравствуйте. Меня зовут ульяна мать двоих близнецов им 11 мессяцев. Жили 10 месяцев на юге. У одного ребенка возникло осипшее дыхание, вызвали местного педиатра, сказала красное горло. Назначила лизобакт, зиртек, облепиховое масло. Я давала это все еще ромашковый чай и капала прторгол. Ребенок кричал на проторгол. В этот период мы переехали в. Москву. Ребенок не спит, кричит ночами, как бы задыхается. Рот открыт во сне. Промывала аквалором бэби и капала вибрацил днем. Днем ребенок спит. Что могло произойти, отек слизистой от проторгола ? Сопли не текут, зиртек давала один раз. В носу соплей практически нет. На аквлор плачет видимо раздражение слизистой как быть дальше?
Скорее это отек слизистой оболочки носа, но не от протаргола - он просто не сработал, а от инфекции, которая все еще продолжатеся. Постарайтесь показать ребенка ЛОР-врачу и постарайтесь понять из консультации, вирусной ли инфекцией вызваны отек носа и покраснение горла или бактериальной. Вирусная инфекция лечится ингаляциями с интерфероном через небулайзер (больше просто нечем) а при бактериальной инфекции придется применять спрей в нос изофра - это единственный антибактериальный спрей, разрешенный к применению у детей раннего возраста