Консультации / Педиатрия

Аллергия

Здравствуйте! Опишу вкратце свою проблему. Месяц назад, дочка(9месяцев) сильно заболела ангиной, прописали уколы цефтриаксон, лизобакт. Кололи 5 дней, после чего у девочки высыпало в промежности, в складках, ярко- розовые сплошные пятна и пупрами. Чем только не лечились: зодак, зиртек, адвантант, бепонтен мазь, деситин под памперс, присыпки, памперс марку меняли, ну ничего не помогает, ненадолго бледнеет, а пупры остаются. Пили много лекарств( недавно от диареи пили энторофурил, капали интерферон и опять все "зацвело", состояние кожи ужасное,щипет, беспокоит ребёнка), вообще дочка часто болеет, низкий гемоглобин, стоим у гемолога на учёте. На данный момент капаем препарат деринат. Подскажите пожалуйста, может ли так только в промежности " зацветать" ( в остальных местах тела сыпи нет)от лекарств и вообще на что чаще всего бывает аллергия у детей до года? Какими методами можно вылечить ребёнка? Соблюдается диета, ничего лишнего(кабачок, картофель, каша гречневая на воде, творог 2 раза в неделю, зеленое яблоко печеное, отварная индейка, бульон из индейки, смесь).
Здравствуйте! В промежности может при условии, что ребенок находится в подгузниках, кожа должна дышать, а она постоянно закрыта и перегревается. Деринат мало эффективен в данном случае, он не относится к противоаллергическим средствам. У детей до года чаще всего бывает аллергическая реакция, на что угодно, на продукты, на лекарства, на средства гигиены и косметику для детей. Нужно все отменить, убрать контакт с аллергеном как минимум на пол года, через 6 месяцев можете пробовать снова (например, если у малыша была аллергия на печенье, его можно дать попробовать позже, скорее всего реакции уже не будет), к этому времени и ферментативная система и кишечник будут более совершенны, и реакции может не быть. Лечение вам назначит дерматолог и аллерголог, тем более, что вы уже принимали сорбенты и антигистамины, соберет более подробный анамнез, возможно предложит отказаться от того рациона, который у вас сейчас, перейти на жесткую гипоаллергенную диету. Если будут еще вопросы, пишите! Выздоравливайте!