Птоз век миастения глазная форма

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте.У меня птоз 3ст.Правого глаза,2ст.Левого.Непостоянное расходящееся альтерирующее косоглазие обоих глаз.Слабый гиперметропический астигматизм обоих глаз.Миастения под вопросом.Невропатолог дал направление на мрт головы,ктвилочковой железы,узи щитовидки,энмг лица и шеи,анализ крови на тинин антитела и рецепторы ацетилхолина-все результаты не подтвердили миастению.Сделали прозериновую пробу и тоже никакой реакции,веки остались в том же положении.Птоз приобретенный ,развивается на протяжении 15 лет.Была в детстве сильная травма правого глаза,во время детской игры был удар деревянной битой и глаз полностью заплыл.Может ли у меня быть другая болезнь глаз с этими симптомами,могу ли я обследоваться на правильный диагноз и сделать блефаропластику век?Спасибо.

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день, Наталья. Извините за задержку с ответом. Да, ваша проблема может быть связана с состояниями, отличными от миастении. В том числе с прогрессирующим объёмным процессом в головном мозге (опухоль, аневризма). Назначенный набор обследований достаточен, чтобы оценить все возможные состояния. Дождитесь их результатов. Блефаропластику при необходимости сделать можно. Желаю успешного обследования и лечения.

анонимно
Здравствуйте,михаил андреевич.Дело в том,что результаты всех моих обследований в норме и мрт головы в том числе,но мой невролог,несмотря ни на что,отказывается писать мне заключение по опровержению диагноза миастения. Да еще и выписал мне рецепт лечения миастении прозерином.Хотя,на сколько мне извесно,эту болезнь лечат калимином.Информация об этой болезни говорит о том,что миастения глазной формы не может быть на протяжении 15 лет,она имеет свойство переходить в гравис или еще хуже в бульбарную форму.Нужно ли мне делать анализ крови на гормоны и могу ли я без заключения невролога,но с позитивнымы результатами анализов против миастении,получить у офтальмолога добро на проведение блефаропластики?Спасибо вам огромное за предыдущий ответ.Р.S я купила калимин,попила его 3 дня по две таблетки в день,состояние век осталось прежним,но у меня от него появилась слабость в организме и я прекратила его принимать.Спасибо.

Яблонский Михаил Андреевич
Наталья, добрый день. Я не являюсь экспертом по нервно-мышечным заболеваниям. А вам необходим ведущий специалист - рекомендую профессора Сергея Сергеевича Никитина (http://neuropraxis.ru/index.php/spetsialisty/nevrolog/3-nikitin-sergej-sergeevich). Мой опыт профессионального взаимодействия с ним положительный. Желаю успешного решения ваших вопросов.