Консультации / Терапия

Повышен билирубин

Здравствуйте! Мне 23 года, вес 67, рост 185, не пью, не курю. Совсем недавно получил последний анализ общего билирубина, и он оказался равен 53.6, А прямой - 10.8. При этом показатели аст и алт в норме. В общем анализе крови незначительно повышен уровень эритроцитов (5.36) И гемоглобина (165), так-же немного понижен уровень тромбоцитов - 140 (при норме от 180), хотя пару месяцев назад их было 250. Сдавал несколько раз анализы на гепатиты abce, на все виды паразитов, на вич и цмв - все в норме. По узи брюшной полости есть деформация желчного пузыря (с выраженным перегибом в области дна), размеры которого 8.3X1.9 См, протоки не расширены. Так-же обнаружили диффузные изменения в ткани поджелудочной железы и селезенке, и умеренные диффузные изменения в печени. При проведении колоноскопии, были обнаружены эрозии и атрофический колит в поперечно-ободочной кишке. До последнего надеялся, что высокий уровень билирубина у меня связан с синдромом жильбера, но генетический тест его не подтвердил. Из симптомов на сегодняшний день: небольшие боли в верхней части живота (при пальпации не усиливаются), небольшая желтизна вокруг глаз, и кашель который длится уже 6й месяц. Гастроэнтеролог, инфекционист и терапевт не знают, что со мной делать:( подскажите пожалуйста, с чем еще может быть связано повышение билирубина? Какие обследования/анализы мне еще можно пройти?
Добрый день. Обычно такое значительное повышение уровня билирубина связано либо с заболеваниями печени (что не подтверждается нормальными значениями АСТ, АЛТ, относительно нормальными данными УЗИ - диффузные изменения встречаются у многих и чаще связаны с погрешностями в образе жизни), либо избыточным разрушением компонентов крови (но у вас отличный анализ крови, небольшое повышение уровня эритроцитов и гемоглобина не является клинически значимым симптомом и не может приводить к выраженным изменениям; что касается тромбоцитов - имеет смысл повторить общий анализ крови через несколько недель и оценить их значение, возможно, снижение симптоматическое и скоро выровняется), либо с наследственными гипербилирубинемиями (их много, синдром Жильбера - не единственный, поэтому имеет смысл попробовать оценить эту возможность). С другой стороны если отток желчи из желчного пузыря сильно снижен, то это тоже может являться причиной высокого билирубина. Иногда встречается и идиопатическое повышение уровня билирубина, причины которого найти не представляется возможным. Это редкость, но иногда бывает. В вашем случае можно, конечно, исследовать возможность наследственных дефектов, но параллельно имеет смысл и лечиться - снизить уровень билирубина медикаментозными препаратами, плюс попробовать облегчить выведение желчи из желчного пузыря (спазмолитики, желчегонные средства) и соблюдать соответствующую диету. Иногда эмпирическое лечение - лучший диагност.
Спасибо большое за такой полезный ответ! А вот подскажите еще пожалуйста, так как билирубин у меня в основном повышен за счет непрямого (53.6/10.8), Тогда можно ли полностью исключить вариант "сниженного оттока желчи"? На тромбоциты анализ сдавал несколько раз. Уже больше месяца наблюдается такой низкий уровень (140-150), и при этом, средней объем тромбоцита 11.4 (Что выше нормы 7.4-9.4), Значит повышение среднего объема тромбоцитов говорит о наличии в ее составе незрелых форм этих клеточных элементов? Можно ли тогда предположить, что по какой-то "неизвестной" причине, происходит разрушение тромбоцитов в крови, и поэтому повышается уровень билирубина? Или это никак не связанные симптомы?
Добрый день. Всегда пожалуйста и спасибо за оценку моей работы! Отвечу на ваши вопросы по порядку. Во-первых, действительно при нарушениях оттока желчи повышается в большей степени прямой билирубин, но полностью исключить эту причину (хотя бы как создающую дополнительный усугубляющий фактор) нельзя. Можно попробовать провести курс терапии, направленный на то, чтобы облегчить организму этот процесс и отследить результаты. Что касается повышения среднего объема тромбоцитов действительно может говорить о том, что есть незрелые формы, которые по тем или иным причинам выбрасываются в кровь. Снижение уровня тромбоцитов как раз может подказывать, чем вызвана такая экстренная мера - вероятно, идет процесс с избыточным разрушением уровня тромбоцитов, и, чтобы компенсировать это, тело вынуждено выбрасывать даже не созревшие до конца формы. Этот процесс, скорее всего, никак не связан с повышением уровня билирубина (в этом случае мы бы видели аналогичный процесс с эритроцитами), но имеет смысл поискать - в чем причина. Попробуйте проконсультироваться с гематологом, думаю, он поможет вам выяснить причину.