Сильный удар в висок

анонимно, женщина, 35 лет
Здравствуйте. Сегодня ударилась со всего маха виском об острый железный уголок - не видела его. Сначала потемнело в глазах и стало очень больно. Боль отдавалась во всю половину головы и в зубы. Раны и синяка нет. Сейчас болит сам висок, не могу сжимать и широко открывать рот. Больно есть - отдаёт в зубы и висок. К сожалению в ближайшие дни не смогу попасть к врачу, но боюсь серьёзных последствий. Что мне необходимо сделать до приёма врача, какие симптомы подскажут, что всё может быть очень серьёзно. Головокружения, тошноты нет.

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Извините за задержку с ответом. По вашему описанию, данных за черепно-мозговую травму нет. Однако, ваше описание травмы не исключает перелома черепа. Нужно выполнить хотя бы рентген, а лучше КТ головного мозга. При появлении заторможенности, усилении или изменении характера головной боли, онемения, слабости, нарушений зрения - экстренное обращение/госпитализация, это может быть гематома. Вот "буржуйские" критерии, дающие понять, что опасно, а что нет: Канадский набор показаний к выполнению КТ головы у лиц, получивших ЧМТ Оценка по ШКГ < 15 баллов; Подозрение на открытый или вдавленный перелом черепа; Клинические признаки перелома основания черепа (гемотимпанум, «глаза енота» “raccoon eyes,” ликворея из ушей и носа, кровоподтёк в околоушной области «Battle’s sign»; Два и более эпизода рвоты; Возраст ≥65 лет; Продолжительность антероградной амнезии ≥30' с момента получения травмы; Опасный механизм получения травмы (мотоциклетная травма, падение с высоты более 3-х футов (около 1 метра), или более пяти ступеней; Шкала не пригодна для использования в случаях возможности развития расстройств сознания из-за причин, не связанных с травмой, при оценке по ШКГ <13 баллов, возрасте пациентов <16 лет, если пациент принимает оральные антикоагулянты или страдает заболеваниями с повышенной склонность к кровотечениям. Нью-Орлеанские критерии определения показаний для проведения КТ головы у лиц с лёгкими ЧМТ Проведение КТ головы показано, если у пациентов: Головная боль; Рвота; Наркотическое или алкогольное опьянение; Стойкая антеградная амнезия (нарушения кратковременной памяти) Травматические повреждения выше ключицы; Судорожные припадки; Возраст ≥60 лет; Ваши боли, вероятно, связаны с повреждением височной мышцы. Не повредит обезболивание: Ибупрофен 400мг по 1 таблетке до 3-х раз в день. Желаю успешного лечения.