Консультации / Терапия

Повышенное давление

Добрый день! У моей мамы одна проблема уже больше 10 лет, каждый месяц,при месячных у неё повышается давление до 150,при обычном 110/70 и сопровождается жуткой головной болью и рвотой,без уколов обезбаливающих не обходится. Ей 44 года. 20 Лет назад ей удалили правый яичник. Постоянно ходит к гинекологу, неврапатологу,эндокринологу- они только руками разводят и говорят что это не связано с менструальным циклом. Анализы на гормоны и щитовидку сдавала- тоже в норме. Посоветуйте,что сделать,какие ещё анализы сдать и с чем это может быть связано? Сил уже нет,и у нас,и у неё.Очень за нее переживаем. Заранее спасибо!
Добрый день. Для начала нужно убедиться, что действительно есть связь с менструальным циклом: попробуйте вести дневник артериального давления с указанием дня цикла и двукратным измерением давления в течение суток, параллельно проверить ЭКГ, биохимию крови с липидным профилем, УЗИ почек, надпочечников и осмотр глазного дна. В случае если действительно есть четкая связь, то вполне возможно (если приходится использовать обезболивающие) на фоне болевых ощущений при менструации артериальное давление резко повышается, иными словами, у вашей мамы начинается гипертонический криз, вызванный болями. Иногда такая вегетативная реакция встречается и у абсолютно гинекологически здоровых женщин. В этом случае, стоит проконсультироваться с вашим врачом-терапевтом о механизме борьбы с повышением артериального давления в этих случаях: подобрать препарат для быстрого снижения давления (каптоприл, нифедипин и т.д), обсудить профилактическое назначение спазмолитиков (но-шпа, папаверин, дротаверин) перед начало менструации, а также обезболивающих средств в первые дни начала менструации.