Консультации / Гинекология

Кровяные выделения после свечей

Здравствуйте! У меня довольно давно эрозия шейки матки, и при недавнем обследовании обнаружилось, что там выраженное воспаление, изменение в эпителии. К тому же, бактериальный вагиноз. Мне прописали свечи далацин. В течение дня свеча вытекает, это понятно, но сегодня вечером, на 4-ый день приема я обнаружила, что вместе со свечой выделилось совсем немного крови. Это нормально или стоит прекратить использование свечей? Эрозия до этого не кровоточила никогда. До месячных еще далеко
Добрый день. Это характерно для использования влагалищных суппозиториев. Но вам следует обратиться к гинекологу, чтобы выяснить состояние шейки матки. Такая патологи, при которой наблюдается кровотечение, требует серьезного лечения. Учитывая давность заболевания, возможно, вам показано оперативное лечение, несмотря на молодой возраст. Предварительно сдаются анализы, которые, вероятно, вам знакомы: ПЦР с количественным типированием ДНК ВПЧ, посев из цервикального канала на микрофлору, трихомониаз и микоуреаплазмоз, учитывая воспалительный процесс. Под контролем кольпоскопии сдается мазок на онкоцитологию, желательно, жидкостную. При необходимости , параллельно с антибиотиками, назначаются также иммунокорректоры ( виферон) и местная коррекция микрофлоры ( лактанорм, ацилакт). Обязательно показана биопсия, чтобы выяснить характер и глубину поражения шейки матки. Это позволит врачу определить тактику лечения и выбрать метод деструкции шейки матки.