Проблема со здоровьем

анонимно, женщина, 17 лет
Здравствуйте, я студентка. В последнее время я постоянно чувствую частые головокружения, которые никак не могу предотвратить. Еще бывает, что при дефекации у меня остается кровь на туалетной бумаге. Никакими серьезными стрессами не страдаю. Питаюсь нормально. Но буквально 2-3 дня назад пыталась сесть на диету и целый день ничего не ела и только пила йогурты, чай с молоком, но после головокружений я прекратила диету уже вечером. Я думала, что это связано как то с диетой, но нет... Это чувство уже давно, в течении пол года, но раньше было как-то не заметно. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как это предотвратить?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Ваши жалобы вполне могут быть связаны с разными патологическим состояниями: ВСД, анемией, нарушением мозгового кровообращения, например, на почве шейного остеохондроза. Если есть такая возможность, желательно сдать общий анализ крови, сделать ЭКГ и провериться у невропатолога. Такую строгую диету вам соблюдать нежелательно, так как на фоне ограничения питания возможно падение сахара крови, что дополнительно провоцирует головокружение: лучше проконсультироваться с диетологом и подобрать более сбалансированную диету, подключить легкие физические упражнения (которые, кстати, показаны и при ВСД) и заняться собой более продуманно. До выявления причины ваших головокружений (после обследования) имеет смысл попробовать нормализовать сон, начать курсовой прием поливитаминных препаратов с достаточным количеством витаминов группы В и С, возможно, с тонизирующими добавками, и адаптогенов (родиола розовая, женьшень, элеуторококк), минимизировать стрессы. По поводу крови после дефекации - сходите на очный прием к проктологу или хирургу, возможно, здесь нет ничего страшного - такие симптомы вполне может давать трещина прямой кишки или небольшой геморройный узел. Эти состояния легко поддаются лечению.