Консультации / Ревматология

Болезнь Бехчета

Поставлен диагноз: системный некротизирующий васкулит iii степени активности с поражением рта, глаз, слизистых, лёгких, сердца, лимфаденитом с признаками бехчета. Началось всё с сухости носа: образовывалась плёнка, высмаркивалась, нос кровил, снова плёнка... Затем присоединилось ухо: болело, выделялась жидкость. Потом появились язвы на за задней стенке горла, сначала локализованный, затем сплошная. Началось всё в сентябре, к врачу обратилась в в феврале. Лечили антибиотиками ( три курса) не помогло. В апреле присоединился глаз: ни антибиотики, ни противовоспалительные, ни антиаллергенные ...Терапия глазу не помогла. В августе процесс перешёл на другой глаз, также отёк , слезится, нечёткость изображения.Появились боле в локтевом суставе. Также в апреле появились гнойные шишки под языком, то появляющиеся, то исчезающие. Язвы во рту. На щеке образовалась мясистая шишка, потом она как будто порезалась и появилась объёмная болючая язва. Теперь от неё болит щека, уплотнение под ухом (кость ,начало щеки) реагирует на холод, на тепло).Стали болеть плечи. Обследование: брали анализы на "анцы" отрицательный. Соэ 20-21, появилось что-то похожее на язвы на половых органах. Уже год диагноз поставлен буквально три дня назад. Вопрос -как можно удостовериться в правильности диагноза и как лечить лаз поражённый больше левый почти не видит , окулисты говорят, что сделать ничего не могут,надо лечить системно. На данный момент пью преднизолон( метипред) 16 мг в сутки.
Точных спец анализов не существует. Диагноз собирательный: осмотр, анализы и др. Плюс пробное лечение преднизолоном. Важно быть под наблюдением одного ревматолога.