Консультации / Педиатрия

Часто болеет

Здравствуйте..У нас такая проблема..Мальчик данила часто болеет в 3месяс заболел бронхит в 6 месяц ангина в 9 пневмония в год пневмония9 в 1.3 Обстрктив бронхит ..Болеем каждые 3 месяц в перерывах фарингит ..Тока заболееввает я бегу к врачу кашель сопли и все сразу одышка ..Ужас в общем ..Что делать незнаю..Посоветуйте...Грудью кормила 4 месяц всего потом смесь до 8 месяц потом ел все подряд ..И щас молоко пьет ..Меня волнует вопрос почему сразу. Может дышка скрытно проходит инкубац период..Заранее спасибо..Буду очень благодарна любому ответу
Здравствуйте! Вам необходимо проконсультироваться с пульмонологом по поводу частых бронхитов и дважды перенесенной пневмонии, исключить аллергическую реакцию, сделать спирографию, сдать анализы на оппортунистические инфекции, ЦМВ, ВЭБ, ВПГ, хламидии и микоплазмы пневмонии. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е, на коклюш, при условии, что у ребенка нет прививки от коклюша. Если все инфекции исключили, посоветуйтесь с педиатром по поводу вакцинации превенаром и АКДС. В вашем случае так же очень важен реабилитационный период, ухаживайте за малышом, оберегайте его от переохлаждения, от ОРВИ, проводите противовирусную профилактику, например, гелем виферон. Дома увлажняйте воздух минимум до 50-60%, чаще проветривайте, гуляйте на свежем воздухе. Если есть такая возможность, пусть ваш педиатр направит вас на реабилитацию в санаторий болезней органов дыхания. Давайте малышу кислородные коктейли.