Часто болеет

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте..У нас такая проблема..Мальчик данила часто болеет в 3месяс заболел бронхит в 6 месяц ангина в 9 пневмония в год пневмония9 в 1.3 Обстрктив бронхит ..Болеем каждые 3 месяц в перерывах фарингит ..Тока заболееввает я бегу к врачу кашель сопли и все сразу одышка ..Ужас в общем ..Что делать незнаю..Посоветуйте...Грудью кормила 4 месяц всего потом смесь до 8 месяц потом ел все подряд ..И щас молоко пьет ..Меня волнует вопрос почему сразу. Может дышка скрытно проходит инкубац период..Заранее спасибо..Буду очень благодарна любому ответу

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вам необходимо проконсультироваться с пульмонологом по поводу частых бронхитов и дважды перенесенной пневмонии, исключить аллергическую реакцию, сделать спирографию, сдать анализы на оппортунистические инфекции, ЦМВ, ВЭБ, ВПГ, хламидии и микоплазмы пневмонии. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е, на коклюш, при условии, что у ребенка нет прививки от коклюша. Если все инфекции исключили, посоветуйтесь с педиатром по поводу вакцинации превенаром и АКДС. В вашем случае так же очень важен реабилитационный период, ухаживайте за малышом, оберегайте его от переохлаждения, от ОРВИ, проводите противовирусную профилактику, например, гелем виферон. Дома увлажняйте воздух минимум до 50-60%, чаще проветривайте, гуляйте на свежем воздухе. Если есть такая возможность, пусть ваш педиатр направит вас на реабилитацию в санаторий болезней органов дыхания. Давайте малышу кислородные коктейли.