Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на лице

В прошлом году с октября до ноября проходила лечение кожи, поставили диагноз демодекоз и акне. Спустя 6 месяцев на лице начали появляться прыщи (1-2шт). На данный момент на щеках и скулах очень много воспалений, гнойных и постакне. Также начали появляться гнойнички на шее. Уход за кожей у меня такой утром и вечером умывалка для жирной кожи с салициловой кислотой, как тоник использую салициловую кислоту 2%, крем базиром-утром, адацин(адапален+клиндамицин)-на ночь и увлажняющий крем после базирона. Раз в неделю маски из глины. Тестостерон в норме(1.7). Скажите пожалуйста, что может быть причиной таких высыпаний? Это акне или снова демодекс, или внутренние воспаления/сбой??? И как лечить???
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вас беспокоят высыпания, характерные для акне. При демодекозе высыпания некрупные, характерно поражение век. У Вас хорошее наружное лечение, но оно не дает удовлетворительного результата. Думаю, что нужно интенсифицировать терапию - добавить антибактериальный препараты системно на несколько месяцев или оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом. Очень часто уровни гормонов в пределах нормы, а воспалительные элементы появляются строго в лютеиновую фазу менструального цикла. Это объясняется относительной гиперандрогенией, когда имеется повышенная чувствительность рецепторов клеток сальных желез к производным тестостерона. После нормализации работы сальных желез и уменьшении воспалительных элементов можно сделать несколько процедур фототерапии. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо за ответ. Скажите, какие можно применять средства от постакне? Какие антибактериальные препараты можете посоветовать?
При угревой болезни назначают антибактериальные препараты тетрациклинового ряда, так как терапия назначается длительно (несколько месяцев), необходимо минимальное обследование (развернутая биохимия крови), чтобы понять не противопоказан ли этот препарат пациенту. Лечение постакне можно начинать только при полном отсутствии воспалительных явлений на лице. При рубцах применяются лазерные фракционные методики, при застоиных пятнах - фототерапия и химические пилинги. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова