Консультации / Педиатрия

Ребенок не умеет жевать

Добрый день! Нам 1.6 Месяцев, имеем 16 зубов уже. Ребенок не умеет жевать. Когда начинаю давають мелкие кусочки пищи, глотает на прямую. Это хорошо когда глотает, в ином случае сразу давится. Давится даже густой кашей. Берет сам в рот крошки хлебе, но не жует их, собирает во рту ком из крошек, хочет глотнуть и сразу же давится.... Как научить жевать... Я уже в таком отчаянии...Не могу ребенку дать ни баранку, ни печенье..Ничего. И столько таких случаев было когда давился, синел, что экспереминтировать уже боюсь... Как быть...?? И что делать когда ребенок давится? Стоит ли паниковать, или сам по рефлексу справится?
Здравствуйте! Вы можете начать давать малышу еду через специальную сеточку - ниблер, она подходит деткам, которые не умеют жевать. Переживать не стоит по этому поводу, в таком возрасте многие дети еще не умеют жевать, зубы есть, а навыка нет, надо просто тренироваться, не бояться, что ребенок подавиться, быть все время на чеку, давать то, что легко может раствориться во рту, например детское печенье. Этот навык приобретается ребенком до 3 лет. Удачи вам! :)