Консультации / Педиатрия

Твердый и частый стул у грудничка

Добрый день! Сыну 8 месяцев с недавних пор стул с пастообразного превратился в "овечий", размером с грильяжное драже, темного, почти черного цвета, пахнет сильно, но запах не едкий, а стандартный для кала. Стул частый, раз по 5 в день, выходят сначала парочка грильяжинок, далее в промежутке от 20 минут до 1.5 Часов большее количество, размеры варьируются. Полностью на ив, из прикорма даю кашку гречневую, кабачки, капусту брокколи и цветную, тыкву и морковь - эти два овоща кстати так и остались в виде пасты, яблоки, грушу, чернослив, ввела кролика недавно. Кормление 4 раза в день, утром каша, овощи 160-180 гр в день, фрукты 50гр, объем одного кормления 210-220мл. Набирает вес хорошо, за август почти 800гр, сейчас весит 8550, рост 70. Пробовала менять смесь перед началом прикорма, решила 2 ступень ввести уже новой смесью, но именно на ней и начались эти дела. В итоге вернулась к старой смеси, но ничего не изменилось. Подозреваю, что стул изменился из-за введения прикорма. Педиатр советовала допаивать, варю сама компот пятиминутку из домашних яблок, груш, добавляю чернослив пюре, или пакетик чая ромашкового. В день до 150 мл даю. Результата не наблюдаю. Ребенка стул не беспокоит, крови нет. Посоветуйте, что я могу сделать, чтобы хоть как-то прояснить ситуацию, какие анализы сдать? И в целом на что это похоже? Ко врачу сможем попасть не ранее середины сентября, хотелось бы сразу придти с анализами, чтобы не тратить время. Заранее спасибо.
Добрый день! Походе, что у ребенка дисбактериоз и патогенная микрофлора в кишечнике, поэтому нужно сдать анализ на дисбактериоз. Скорее всего, это спровоцировала новая смесь, которая была тяжелой для переваривания. не переживайте, это все устраняется лечением дисбактериоза. С уважением, Екатерина Анатольевна