Консультации / Педиатрия

Отрыжка частая и болезненная

Здравствуйте, ольга николаевна! Ребенку 8 мес, вес примерно 7,5 кг. Вес при рождении 2340, рост 46 см, ив почти с рождения. Хочу спросить может еще какие обследования нужны - у нее частая, до 20 раз в течении 2-3 часов после кормления отрыжка, каждая болезненная. Которая сразу после кормления еще легче переносится, а от тех, что следом она не находит себе места, визжит, плачет, начинает рычать как бы выдавливая ее из себя. Она не может уснуть часа 2 после кормления даже если сильно хочет. Не может есть - кормлю ей 190 мл в течении часа, бывает 1,5, т.К пока не выйдет отрыжка она не может продолжать кушать. Соски, бутылочи тд не при чем, то же самое и с ложечки, кода овощами кормлю. Отрыжка от всего - воды, смеси, овощей. Раньше она срыгивала с такими симптомами, а сейчас очень редко, но есть подкаты пищи и она их видимо сглатывает. Стул раз в сутки оформленный. И еще есть такая закономерность - чем мягче и чаще у нее стул, тем беспокойнее себя ведет, как только что-то типа запора и стул твердый, а иногда как камушки, то она успокаивается и спит нормально. Капрограмму два раза сдавали - норма. Дисбактериоз в 4 мес - норма. Оак и моча - норма. Узи брюшной полости норма, фгдс - норма, нсг - норма. Вот я и думаю, что еще нужно проверить? Ну не может же быть все в норме, когда такие симптомы - плач, визг, крики во сне и в бодрствовании. Ее это очень беспокоит и видно как она мучается и это каждый раз после еды, воды и тд. Из прикома пока только рисовая каша, кабачок, иногда морковь, все! Хотя я перепробовала много и овощей и каш, то понос, то вообще не спит. Если честно даже кабачок то идет с трудом, но по чуть-чуть все равно подкармливаю. И еще перестает так на отрыжку реагировать от фосфалюгеля, но через неделю приема становится какой-то вялой и спит целыми днями. Я так понимаю, что это рефлюкс и отсюда такое поведение и отрыжка? Но на фгдс ничего не увидели, эзофагита нет или может быть пропустили? И это у нее с рождения, потому что кричала во сне всегда пока столбиком не поднимешь. Часто подкашливает, как-будто в горле першит. Я уж и не знаю, что думать. Подскажите пожалуйста, что еще можно обследовать? Какие анализы сдать? И то, что отрыжка частая может быть одна причина? Но вот почему она такая болезненная?
Здравствуйте! По описанию симптомов действительно у ребенка присутствует гастроэзофагеальный рефлюкс. Из диагностических процедур у ребенка 100 % может подтвердить водно сифонная проба, и для лечения применяют тот же фосфалюгель, мотилиум . В краймем случае есть смысл обследования желудочно кишечного тракта методом рентгена с бариевой смесью, что даст возможность исключить другие аномалии строения пищевода и желудка. Так как при классическом рефлюксе болезненности не должно быть ну а кашель часто бывает. Здоровья вашему ребеночку!
Спасибо, большое, Ольга Николаевна! За такой быстрый и информативный ответ, думаю, есть смысл сделать рентген... Спасибо!)