Консультации / Педиатрия

Прививки младенца

Во сколько месяцев после выписки из роддома нужно делать первые прививки: в 1 месяц и в 3 месяца? Какой лучше вакциной: одного производителя на протяжении всех лет или можно разных? Лучше импортной вакциной или отечественной?
Добрый день! Первые прививки ребенок получает еще в роддоме. В зависимости, какую ему вакцину ставят первой, далее составляют схему дальнейшей вакцинации. Если ребенок получает первой БЦЖ, то в следующий раз его прививают только в 3 месяца. Если он привит энжериксом, то следующая вакцинация будет в месяц и два. Да, лучше применять импортные инактивированные вакцины и лучше применять уже вакцины одного производителя в дальнейшем. Но на самом деле применяют и разных производителей и это не отражается на качестве вакцинации. С уважением, Екатерина Анатольевна