Консультации / Эндокринология

Поликистоз яичников

Добрый день! Мне 23 года, рост – 163 см, вес – 57 кг. С самого начала менструации, у меня был нерегулярный цикл. Мне долгое время ставили то мультифолликулярные яичники и прописывали бады, то спкя (у разных врачей по-разному). Я прошла целый спектр обследований в центре кулакова. Анализы на гормоны: 1) ттг - 1,13 мед/л (референсные значения: 0,4-4,0) 2) фсг - 4,46 ммед/мл (референсные значения: 1,37-9,90) 3) лг - 5,93 ммед/мл (референсные значения: 1,68-15,00) 4) гомоцистеин - 10,75 мкмоль/л (референсные значения: 4,44-13,56) 5) тестостерон - 1,15 нмоль/л (референсные значения: 0,38-1.97) 6) Свободный тестостерон - 4,5 пг/мл (референсные значения: < 4,1) 7) ист (индекс своб. Тестостерона) - 3% (референсные значения: 0.5-8.0) 7) Гспг - 38,9 нмоль (референсные значения: 19,8-155,20 8) кортизол - 422 нмоль/л (референсные значения: 101,2-535,7) 9) с-пептид - 453 пмоль/л (референсные значения: 260-1730) 10) андростендион - 15.1 Нмоль/л (референсные значения:1,6-19,0) 11) дигидростестостерон - 265 пг/мл (референсные значения:24-450) 12) 17-он -прогестерон - 3,38 нмоль/л (референсные значения:1,24-8,24) 13) анти-мюллеров гормон - 15,24 нг/мл (референсные значения: <12,60) 14) пролактин - 638 мед/л (референсные значения: 109-557) я его пересдала на следующий день, подождав 3 часа после сна и результат стал - 237 мед/л (референсные значения:109-557). Также я сдала гемостазиограмму: протромбиновое время - 11,5 сек (референсные значения 9-15); протромбин (по квику) - 95 % (референсные значения 75-142); мно – 1,02; ачтв - 30 сек (референсные значения 25,4-36,9); фибриноген – 2,5 г/л (референсные значения 2-4); тромбиновое время – 12,8 сек (референсные значения 10,3-16,6); антитромбин 3 – 112 % (референсные значения 83-128); д-димер – 69 нг/мл (референсные значения < 243). Также мне сделали двухчасовой глюкозотерантный тест с инсулином: глюкоза: 0 ч. – 5,0 Ммоль/л, 1 ч. – 7,3 Ммоль/л, 2 ч. – 4,6 Ммоль/л (референсные значения – 3,9-6,4). Инсулин: 0 ч. – 8,87 Мкме/мл, 1 ч – 57,56 мкме/мл, 2 ч. -24,14 Мкме/мл (референсные значения 2,7-25) холестерин общ – 4,8 ммоль/л (нормативы ,1-5,2); триглицериды – 0,6 ммоль/л (нормативы 0,7-1,7); лпвп – 1,78 ммоль/л (нормативы 0,9-1,8); лпнп – 2,28 ммоль/л (нормативы 0-3,9), коэф. Атерогенности – 1,7. И конечно, мне сделали 2 узи: 1) день м/цикла – 6. Тело матки в anterflexio, седловидной формы. Размеры матки: длина – 3,8 см, толщина - 3 см., Ширина 5,8 см. Миометрий обычной эхо-структуры. Полость матки не расширена. М-эхо 0,2 см обычной эхо-структруры, без видимой патологии. Шейка матки обычной эхо-структуры. Правый яичник: 4,2см х2,4 см х1,9 см. Объем 10 см3. Содержит 22 фолликула от 0,2 до 0,7 см. Левый яичник: 4,2см х 2,4 см х 2 см. Объем яичника 10,5 см3. Содержит 21 фолликулов от 0,2 до 0,5 см. В позадиматочном пространстве свободная жидкость не определяется. Заключение: поликистозные яичники. 2) День м/цикла – 20. Тело матки в anterflexio, седловидной формы. Размеры матки: длина – 4,5 см, толщина - 3,1 см., Ширина 5,2 см. Миометрий обычной эхо-структуры. Полость матки не расширена. М-эхо 0,8 см обычной эхо-структруры, без видимой патологии. Шейка матки обычной эхо-структуры. Правый яичник: 4,1 см х 3 см х 2,2 см. Объем 14,2 см3. Содержит 25 фолликулов диаметрами от 0,2 до 0,7 см. Левый яичник: 4,2см х 3 см х 2,1 см. Объем яичника 13,8 см3. Содержит 22 фолликула диаметрами от 0,2 до 1,1 см. В позадиматочном пространстве свободная жидкость не определяется. Желтое тело в обоих яичниках четко не определяется. Заключение: спкя. В итоге мне поставили диагноз – поликистозные яичники. Хотела уточнить у вас данный диагноз… правильный ли он на первый взгляд? Также у меня вопрос по результату гормона свободный тестостерон – разве он может быть повышен при нормальном результате общего тестостерона? Мне прописали клайру на 3 мес., Потом сдать на 3 мес. Гспг. Это будет мой первый опыт принятия кок.. Немного побаиваюсь начинать их пить…. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день СПКЯ не исключен уровень тестостерона у женщин большого значения не имеет из за аналитической ошибки лаборатории, тем более не стоит обращать внимание на своб тест и расчетные индексы. В чем заключаются нарушения цикла?
Добрый день! Нарушение цикла заключается в том, что регулярных менструаций нет. Длина цикла от 25 до 60 дней. Клайру я пропила 2 месяца и ни разу за этот период не было менструации. Мне сказали ее прекратить пить, и я сменила в очередной раз врача. Нынешний врач поставил предварительно диагноз - нерегулярный менструальный цикл на фоне гиперандрогении, и сказал что спкя нет, а вот мульфолликулярные/поликистозные яичники присутствуют. И пока на 2 месяца прописал витамины, а позже возможно другие гормональные контрацептивы. Уже не знаю, что с этим делать..
Обследование необходимо. Ваш врач - гинеколог-эндокринолог