Консультации / Репродуктология
Бесплодие
Мне 24 года, планируем беременность уже 2,5 года. Сдали следующие анализы результаты спермограммы: воздержание 7 дней, объем 5,2мл(норма1,5), вязкость n, к-во сперм в 1 мл 115(норма 15), общее к-во сперм в 1 мл эякулята 598 (норма39), из них подвижных69%(норма32), неподв-28%,малоподв-3%; патология головки 2%(норма0-15), патология шейки 8(0-5),патолог хвоста5(0-5), смешан патолог 2%, клетки сперматогенеза 2-5(0,5-2), лейкоциты 4-6(единичные), эритроциты-нет, лецитиновыетельца незначит(большое к-во). Сделала узи на 5-ый день мц:матка 45*37*31, эндометрий до 2-х мм, однородный, ш/м- без особ, яичник пр34*19*26 объем 8,83, в срезе 12 фол р-ром 3-4мм, левый 28*20*25 объем 7,44, в срезе 10 фол р-ром 3-4 мм. Сдала анализы на гормоны в этот же день: атпо-19,56ме/мл(норма до 34), ттг 1,16мкме/мл(норма 0,27-4,2), т4св 14,06гмол/л(норма 12-22), лг 9,25мме/мл (норма 2,4-12,6), фсг5,48 мме/мл (норма 3,5-12,5), эстрадиол 225,2гмоль/л (норма 45,4-854), дгэа-сульфат 10,24 мкмоль/л (норма 4,02-11), тестостерон свободный 0,64нг/мл (норма 0,2-1,3), 17-он 1,13нг/мл (норма 0,3-1,0), амг 11,26пг/мл (норма 1,66-9,49). Также сделала биохимию: инсулин 97,16пмоль/л(17,8-173,0), триглицериды 2,11ммоль/л(до 2,3), холестерин липопротеиновый высокой плотности 1,06 ммоль/л(более0,9), индекс атерогенности 4,26 (до 3), аполипопротеин а1 1,27г/л(1,08-2,25), аполипротеин в 0,99 г/л(0,6-1,17), алт 18 ед/л (до 33), аст 19,38 ед/л (до 32), белок общий 76,36г/л (66-87), билирубин общ 7,44мкмоль/л(до 21), билирубин прямой 2,29 мкмоль/л (менее 5,0), мочевина 3,33ммоль/л(1,7-8,3), холестерин 5,58 ммоль/л (до 5,3), креатин 62,66мкмоль/л(44-80), калий ионизир 4,8ммоль/л(3,5-5,1), натрий 139(135-145), хлор 100,4(98-107), щелочная фосфотаза 24,96ед/л(6-42), глюкоза 5,65ммоль/л(4,11-5,89). Антиспермальные антитела 20,42 ед/мл(0-60), у мужа 20,27ед/мл. Anti-toxoplasma gondii igg 51.0 Ед/мл (< 1.6 Ед/мл - отрицательно ,1.6 - 2.9 Ед/мл - сомнительно,> =3.0 Ед/мл - положительно ) anti-toxoplasma gondii igm отрицац anti - cmv igg 613.4 Ед/мл ( < 6.0 - Отрицательно,>= 6.0 - Положительно) anti - cmv igm отрицат. Anti - rubella igg 33.9 Ед/мл ( <5.0 - Отрицательно, 5.0 - 9.9 - Сомнительно,>=10.0 – Положительно) anti - rubella igm сомнит.! Anti - hsv (1 и 2 типов) igg 150.36 Ед/мл ( < 16 - отрицательный >=16-<22- сомнительный >=22 - положительный) anti - hsv (1 и 2 типов) igm 1.67 Инд.Поз.( <0, 8 - Отрицательный ,>= 0,8-1,1 - сомнительный,>=1,1 - положительный) пцр , бакпосев, цитология, вот результаты: chlamydia trachomatis (кач) днк не обнар впч вкр 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68 не обнар herpes simplex virus i,ii (кач.)Днк не обнар посев на m. Hominis и ач (экспресс)— роста m. Hominis не выявлено посев на u.Spp. И ач (экспресс) — ureaplasma spp. 10^4 Кое/мл azithromycin i ciprofloxacin r clarithromycin s doxycycline s erythromycin i josamycin s ofloxacin i pristinamycin s tetracycline s , где s – чувствительный, r – устойчивый,i - умеренно устойчивый. Микроскоп. Иссл. Мазка "v" влагалище: - эпителиальные клетки 5-10 в п/зр - лейкоциты 5-10 в п/зр - флора смешанная в большом количестве. "С" шейка матки, цервикальный канал: - эпителиальные клетки 5-10 в п/зр - лейкоциты 5-10 в п/зр - флора смешанная в небольшом количестве. "U" уретра: - эпителиальные клетки 3-5 в п/зр - лейкоциты единичные в п/зр - флора смешанная в небольшом количестве. В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены. Цитологическое исследование экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. Цитограмма экзоцервикс - в полученном материале плоский эпителий. Эндоцервикс - в полученном материале призматический и плоский эпителий. Дополнительные уточнения: флора отсутствует. Прокомментируйте, пожалуйста, мои анализы и скажите, в чем может быть причина того, что уже больше 2-х лет я не могу забеременеть? Что мне нужно подкорректировать и вообще поддается ли это корректировке? Мне 24 года, рост 156, вес был 86, сейчас 73кг, из косметических проблем- рост волос на подбородке...Городок где я живу маленький, узких специалистов нет. Буду очень благодарна вам за ваш ответ

Добрый день! Судя по результатам гормонального исследования, проблем со стороны эндокринной системы быть не должно. Но рекомендую провести мониторинг овуляции, а также проверку проходимости маточных труб. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна.
Спасибо за ответ, узи-мониторинг я делала трии раза, в двух случаях овуляции не было, а вот какая картина наблюдалась в третьем случае: на 11 день матка 42*40*35 мм, эхоструктура миометрия несколько неоднородная на задней стенке; эндометрий 7,6мм, структура однородная; полость матки не расширена; шейка матки в норме; пя 35*19мм с множественными фолликулами, ля 28*24мм с 1 анэхогенным 16мм, свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет, вены малого таза не расширены. На 20 день матка положение обычное, форма правильная, р-р 54*49*36мм, контуры ровные, эхоструктура однородная; эндометрий 12мм, эхоструктура однородная; пя 33*21мм, дф нет, с множественными анэхогенными до 4мм, ля 40*25мм, 1анэхогенное образование р-р 31*25мм, свободной жидкости нет, вены малого таза не расширены. В этот же день (20день мц) начал болеть живот по центру, обратилась по месту работы к гинекологу на 22 день мц результаты узи:матка 50*33*45, антефлексио, контуры ровные,четкие, эхоструктура однородная; эндометрий 11мм, границы ровные, четкие, эхогенность однородная; пя 28*19мм, строение эх анфол; пя 45*35мм строение персистент фол!, Боли продолжались несильные постоянные неприятные. Узи на 25день мц опять же по месту работы матка 52*39мм, эндометрий 11мм; пя 29*18мм эхог., Ля 40*33мм с кис 27мм на 27 день мц была назначена фолликулометрия, но появились розовые выделения, вероятно начинаются месячные. До замужества мц был 28-31 день, регулярный, когда вышла замуж начались сбои (возможно стресс-переезд, проблемы с учебой итд), месячные шли 3-5 дней, а потом стали задержки и скудные. Делала ранее узи, где в заключении писали структурные изменения обоих яичников, но ничего не назначали.Эндометрий на узи был тонкий и никогда не писали о наличии жидкости в позадиматочном пространстве.Подскажите, пожалуйста, какой может быть прогноз, смогу ли я самостоятельно забеременеть, какие ещё сдать анализы?
Добрый день! При УЗИ врач описывает персистирующий фолликул, овуляция не происходит. В таких случаях обычно назначается инъекция триггера овуляции и поддержка лютеиновой фазы. Желаю Вам Удачи. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна.
Анна александровна, здравствуйте! Мне врач назначила по моим анализам противовоспалительное лечение, карсил, метформин, после противовосп лечения ярину начать принимать ( врач в другом городе в медцентре). Противовоспалительное лечение 21 день, контроль через 6 недель, а контроль глюкозы и инсулина через 2 месяца. Значит метформин принимать 2 месяца?? И можно ли его принимать одновременно с яриной?
Добрый день! Думаю, метформин назначен для коррекции веса, но эта проблема должна решаться комплексно - спорт, диета и т.д. Рекомендую уточнить длительность приема у своего лечащего врача. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна
Консультация врачей репродуктологов на тему «Бесплодие» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 сентября 2015