Консультации / Хирургия

Увеличенные лимфоузлы

Здравствуйте! Помогите пож-та, очень вас прошу! У моего трехлетнего сына увеличены затылочные и шейные лимфоузлы. Началось все с того, что в начале июня его в голову укусил то ли комар, то ли какая то мошка. Воспалилось место укуса и лимфоузел затылочный со стороны укуса. Затем (через недели 2) воспаление спало, но сам лимфоузел прощупывается. И его напарник (другой затылочныый узел, с другой стороны) тоже стал прощупываться. Ходили к онкологу, тот сказал, что и шейные лимфоузлы увеличены. И правда, я не замечала раньше, но потом как пощупала, они тоже увеличены. Все размером с горошину. Онколог сказал, что ничего страшного и возможно будет проходить до полугода. Но я очень, очень переживаю. За эти 3 месяца 3 раза сдавали оак с лейкоформулой - все анализы в норме, неделю назад сдали биохимию крови - норма. Педиатр пропальпировала печень, сказала что не увеличена, но назначила все-равно узи. Пока не прошли. Сдали мазок из зева - обнаружен стрептококк, пьем антибиотики. Записались так же на узи лимфоузлов. Объясните пожалуйста что может это быть, я уже не знаю. Наша педиатр разводит лишь руками. И какой размер лимфоузлов считается увеличенными? Где-то просто читала что до 1 см. Вроде как норма или нет???
Если нет воспаления лимфоузлов, то хирург вашему ребенку не нужен. Все остальное обследовано правильно, и пусть ребенка наблюдает педиатр
Спасибо за ответ! Но скажите пож-та до какого размера лимфоузлы считаются нормой, а не увеличенными.