Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Пирантел при грудном вскармливании

Здрпвствуйте, у старшего ребенка (6лет) обнаружили острицы. Выписали пирантел. Прочла,что должна лечиться вся семья. Можно ли применять пирантел мне и младшему ребенку (1,5 месяца, на грудном вскармливании)? Или есть еще какие-нибудь средства. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Острицы - паразиты, которые имеют жизненный цикл развития 21--22 дня. Если не происходит самозаражения, то энетеробиоз пройдет и без применения препаратов. Чаще всего острицы бывают у детей, которые грызут ногти. Обратите особое внимание на соблюдение правил гигиены - смените повсюду белье (постельное, нижнее), подстригите покороче ногти, проведите беседу со старшим, откуда у него паразиты, мойте чаще руки, особенно перед едой. Конечно, малышу не следует назначать лечения остриц.