Консультации / Педиатрия

Энтеровирусная инфекция

Здравствуйте! Ребенок 8 дней назад заболел энтеровирусной инфекцией. Такой диагноз нам поставил педиатр. Первый день резко поднялась температура 38-38,8. И не сбивалась. При приеме таблеток от температуры она поднималась аж до 39. На следующий день начался понос. С первого дня начали принимать кагоцел и обильное питье. Аппетит у ребенка пропал. К третьему дню болезни температура спала до 37,7. А к вечеру совсем стала нормальная. Понос так и продолжался. От поноса ребенок получал регидрон и эрсеффурил. 4 День температура совсем ушла. Нам прописали аципол и допить кагоцел. На пятный и шестой день опять держалась температура 37,5. Потом резко спала и день аж была 35,6-36. Понос как таковой пропал но ребенок еще ходит часто в туалет не житко но кашеобразно. И бывает болит живот. И очень стал потеть еще во время болезни. Особенно когда спит прям мокрый лежит. Хотелось бы услышать совет специалиста по поводу нашего поноса и болей в животе. Может надо сдать какие дополнительные анализы? И что с нашей температурой стало?
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок перенес кишечную инфекцию, скорее всего, вирусной природы. Для лечения вирусной инфекции следует использовать противовирусное, приоритетнее заместительное, с прямым противовирусным действием, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами, а не иммуностимулятор. Антибиотики же вообще не работают в отношении вирусов. Все остальное - нарушения характера стула, боли в животе, потливость, слабость можно расценивать как остаточные явления, астению. Для полного выздоровления необходимо время. Чтобы сказать поточнее, нужен осмотр.