Энтеровирусная инфекция

анонимно, мужчина, 9 лет
Здравствуйте! Ребенок 8 дней назад заболел энтеровирусной инфекцией. Такой диагноз нам поставил педиатр. Первый день резко поднялась температура 38-38,8. И не сбивалась. При приеме таблеток от температуры она поднималась аж до 39. На следующий день начался понос. С первого дня начали принимать кагоцел и обильное питье. Аппетит у ребенка пропал. К третьему дню болезни температура спала до 37,7. А к вечеру совсем стала нормальная. Понос так и продолжался. От поноса ребенок получал регидрон и эрсеффурил. 4 День температура совсем ушла. Нам прописали аципол и допить кагоцел. На пятный и шестой день опять держалась температура 37,5. Потом резко спала и день аж была 35,6-36. Понос как таковой пропал но ребенок еще ходит часто в туалет не житко но кашеобразно. И бывает болит живот. И очень стал потеть еще во время болезни. Особенно когда спит прям мокрый лежит. Хотелось бы услышать совет специалиста по поводу нашего поноса и болей в животе. Может надо сдать какие дополнительные анализы? И что с нашей температурой стало?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок перенес кишечную инфекцию, скорее всего, вирусной природы. Для лечения вирусной инфекции следует использовать противовирусное, приоритетнее заместительное, с прямым противовирусным действием, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами, а не иммуностимулятор. Антибиотики же вообще не работают в отношении вирусов. Все остальное - нарушения характера стула, боли в животе, потливость, слабость можно расценивать как остаточные явления, астению. Для полного выздоровления необходимо время. Чтобы сказать поточнее, нужен осмотр.