Консультации / Педиатрия

Дрожание ручек у 5-ти месячного ребенка

Дрожание ручек у 5-ти месячного ребенка здравствуйте. У детей с самого рождения гипертонус мышц. Врач говорил, что это физиологический процесс и со временем пройдет. Нужен массаж. Были у невролога в три месяца, сказали ребенок здоров. Сейчас нам пять месяцев и дрожание ручек продолжается, особенно когда плачет. Две недели назад были повторно у невролога, сказали о своих наблюдениях. Невролог прописал раствор магнезии по 1 ч.Л. 3 Раза в день и элькар по 8 капель 3 раза в день. Через три дня после приема магнезии у ребенка были ужасные боли в животе и запор. Поставила ей 1/2 свечку глицериновую. Помогло. Больше мы магнезию не давали. Для чего был выписан элькар? (Как врач сказал для аппетита ребенка). Мы пропили его две недели. Еще такой вопрос может ли элькар повлиять на снижение гемоглобина?
Добрый день! Нет, элькар не может повлиять на снижение гемоглобина, его назначают не только для аппетита, но и для поддержки нервной системы. Странно, что магнезия вызвала запор, обычно ею наоборот лечат запоры, поэтому предполагаю, что причина запора все же не в ней. Ребенок все равно должен получить лечение магнием, так как это очень благоприятно борется с гипертонусом, если не подходит магнезия, то врач может заменить ее на магне в6 в растворе. А небольшое дрожание ручек при плаче считается нормой в данном возрасте, но с гипертонусом нужно однозначно бороться. Здоровья Вам!