Консультации / Гинекология

Не регулярный цикл

Здравствуйте! Я бы хотела узнать не регулярен ли мой менструальный цикл. Так как я не уверена, потому что в один месяц месячные приходят через регулярно 35 дней, а в другой регулярно через 42-45 дней. И так какждый раз чередует, 35 и 45. При этом нигде не беспокоет. Только когда цикл 45 дневный, к началу месячных бывают ноющие терпимые боли в левом яичнике. Стоит ли показаться к врачу, или это норма. И при таком цикле когда у меня овуляция? Спасибо за ответ заранее!
Добрый день. Нет, это не норма. Очевидно, в одном из яичников имеются изменения. Ведь овуляция происходит поочередно в каждом яичнике. Чтобы выяснить овуляцию, вам надо пройти УЗИ примерно на 14 день цикла. При необходимости врач назначит вам повторное УЗИ через 2-3 дня. Обратите внимание на стабильность веса, состояние кожи и волос. Возможно, потребуется консультация эндокринолога, чтобы исключить сопутствующую патологию. Сдайте также кровь на половые гормоны. По результатам обследования врач сможет ответить на ваши вопросы.
Консультация врача гинеколога на тему «Не регулярный цикл» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.