Консультации / Гинекология

Не регулярный цикл

Здравствуйте! Я бы хотела узнать не регулярен ли мой менструальный цикл. Так как я не уверена, потому что в один месяц месячные приходят через регулярно 35 дней, а в другой регулярно через 42-45 дней. И так какждый раз чередует, 35 и 45. При этом нигде не беспокоет. Только когда цикл 45 дневный, к началу месячных бывают ноющие терпимые боли в левом яичнике. Стоит ли показаться к врачу, или это норма. И при таком цикле когда у меня овуляция? Спасибо за ответ заранее!
Добрый день. Нет, это не норма. Очевидно, в одном из яичников имеются изменения. Ведь овуляция происходит поочередно в каждом яичнике. Чтобы выяснить овуляцию, вам надо пройти УЗИ примерно на 14 день цикла. При необходимости врач назначит вам повторное УЗИ через 2-3 дня. Обратите внимание на стабильность веса, состояние кожи и волос. Возможно, потребуется консультация эндокринолога, чтобы исключить сопутствующую патологию. Сдайте также кровь на половые гормоны. По результатам обследования врач сможет ответить на ваши вопросы.