здравствуйте,скажите пожалуйста.когда меня проверяли мне делали наркоз и брали биопсию внутри матки,провела лечение и надо опять проверяться,но я узнала что есть более сидящий метод,без наркоза и тоже так же какой то маленькой палочкой отщипляют эндометрий,подскажите как правильно называется эта процедура,чтобы ее можно было бы найти
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вероятно, вы имеете в виду пайпелль-диагностику. Действительно, эту процедуру можно проводить под местным обезболиванием. Что это значит: в шейку матки вводится лидокаин, без расширения цервикального канала в полость матки вводится одноразовая канюля ( пайпелль). Через нее проводится забор эндометрия. Но есть один момент: вы получите материал из определенного участка. А при раздельном диагностическом выскабливании мы получаем весь эндометрий. Диагностически это более информативно. Еще лучше, если раздельное выскабливание проводится под контролем гистероскопии. Сейчас вам надо дождаться результата гистологии, по которому врач решит вопрос о необходимости лечения.